Роза Турарбекова: ЕАЭС должен «играть» по правилам

События последних дней дали пищу для размышления экспертам и политологам. Речь в буквальном смысле о будущем ЕАЭС на постсоветском пространстве.

События последних дней дали пищу для размышления экспертам и политологам. Речь в буквальном смысле о будущем ЕАЭС на постсоветском пространстве.

Мы пообщались с Розой Турарбековой, доцентом кафедры международных отношений БГУ. 

Роза Маратовна, любой союз, в который вступают добровольно, это, прежде всего, равенство сторон. Это же ни у кого не вызывает вопросов?

Роза Турарбекова, доцент кафедры международных отношений БГУ «Если мы говорим об интеграции, то, конечно, речь должна идти, по крайней мере, о правовом равноправии сторон. Этот вопрос вполне закономерен. Если создаётся единый рынок, то этот рынок не может создаваться на преференциальных условиях для одной из сторон. Пусть даже она самая весомая. Вопрос, который поднимается белорусской стороной – он закономерен и правомерен». 

Договор о создании ЕАЭС подписан четыре года назад. Но некоторые вопросы решаются медленно. Нет равных условий, нет союза?

Ну, на самом деле, если говорить о топливных ресурсах, то они являются базовым элементом составляющей любого товара, в стоимость которого входят энергозатраты. Без решения базовых вопросов, принципиальных вопросов, говорить об интеграции и создании единого Евразийского рынка крайне сложно. Поэтому недаром этот вопрос постоянно возникает. И, к сожалению, на сегодняшний день пока ещё нельзя сказать, что он до конца решён. Евразийский союз с самого начала имеет проблемы институционально-правового характера. О чём говорит Президент Беларуси. Надо просто выполнять то, что уже было подписано. Это само по себе оказывается сложной проблемой.

И что же, по-вашему, нужно сделать?!

На самом деле всё достаточно просто. Союз должен играть по правилам. Под правилами понимается, в том числе и соглашения, подписанные четыре года назад в договоре о создании союза. Там чёрным по белому написано, что создаётся общий рынок движения товаров, работ, капитала. Другое дело, когда идёт речь о реализации договорённостей. Выясняется, что есть не только национальные эгоистические интересы, а ещё более опасно, интересы частных компаний, у которых есть возможность проводить свои интересы через национальные министерства. И в этом отношении, я вижу вызов ЕАЭС. Беларусь находится в неравных условиях. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска