Ровно год спустя суд вынес приговор за жестокое убийство в Могилёвской области. Подсудимый вину не признал

Приговор по громкому убийству вынесен в Могилёвской области. 11 лет и 1 месяц лишения свободы. К такому наказанию Кировский суд приговорил 18-летнего Валентина Кухарева за расправу над однокурсницей. 

Приговор по громкому убийству вынесен в Могилёвской области. 11 лет и 1 месяц лишения свободы. К такому наказанию Кировский суд приговорил 18-летнего Валентина Кухарева за расправу над однокурсницей. 

Прошёл ровно год, как 19-летняя Анастасия Талыш так и не доехала до дома с учёбы. Вместе с обвиняемым девушка училась в Жиличском сельскохозяйственном колледже на одном курсе. Известно, что тесно они не общались. 29 мая, как обычно, Настя ехала на автобусе с занятий, вышла на остановке и направилась в сторону дома. 

По дороге встретила однокурсника Валентина Кухарева, он работал у себя в огороде. По версии следствия, девушка поинтересовалась, почему он редко бывает на занятиях. Молодому человеку вопрос не понравился, случился конфликт. От удара в грудь Настя упала, смертельную травму преступник нанёс черенком культиватора, которым позже задушил жертву. Труп девушки спрятал в кустах недалеко от места преступления. Эти показания, тогда ещё в статусе подозреваемого, Кухарев давал на допросе. Потом не раз их менял, то отрицал, то снова признавал вину, говорил о давлении со стороны милиции.  

Игорь Алёхно, заместитель прокурора Кировского района: «В судебном заседании исследован, изучен материал проверки в отношении указанных сотрудников. И данная информация не нашла своего подтверждения. Была установлена его причастность к хищению имущества Талыш Анастасии Олеговны непосредственно после совершённого убийства. Данное имущество было похищено им, после чего помещено в водосточную трубу, мобильный телефон выброшен в реку».

Судебные слушания (было 24 процесса) начались в середине января, не раз из-за болезни подсудимого заседания переносились. В деле из 12 томов показания 33 свидетелей. Высокую вероятность причастности Кухарева к убийству показал полиграф, хоть это и не является прямым доказательством вины. 

На оглашение приговора в суд пришли однокурсники убитой и подсудимого. Матери. Прокурор запросил наказание 11 лет и 1 месяц лишения свободы. Вердикт по настоянию защиты оглашали полностью, на это ушло 3,5 часа. Видеосъёмка под запретом.  

Валентина Талыш, мать убитой: «Мне сказали, что сделал Кухарев, мне даже не верилось в это. Когда был на похоронах, был на поминальном обеде. Так спокойно себя вёл. Просто у меня было сомнение».

Валентин Кухарев свою вину отрицает. Тем не менее, суд поддержал обвинение, приговорив обвиняемого к 11 годам и 1 месяцу колонии общего режима. 

Накануне адвокат просил полностью оправдать подзащитного, ссылаясь на недоказанность некоторых фактов. В частности, так и не удалось установить точную дату смерти из-за того, что тело девушки неделю пролежало на жаре. Позиция защитника даёт основание полагать, что приговор суда, вероятно, будет обжалован. Опротестовать вердикт может и прокуратура. На это есть десять дней. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва