Рост заработной платы сохранится, а размер финансирования госпрограмм будет существенно скорректирован в Беларуси

​Проект прогноза социально-экономического развития на 2015 год доработан с учётом внешнеэкономических факторов. Прежде всего из-за падения цены на нефть.

Проект прогноза социально-экономического развития на 2015 год доработан с учётом внешнеэкономических факторов. Прежде всего из-за падения цены на нефть.

Вместо прежних 100 долларов стоимость барреля может опуститься до 83-х, и тем самым серьёзно ослабить российский рубль. На этом фоне белорусский продолжает оставаться крепким. Отечественным экспортёрам это грозит падением продаж на ключевых рынках. Поддержать производителей правительство обещает более дешёвыми кредитами в ответ на снижение себестоимости и повышение эффективности работы. Темп роста ВВП в Беларуси прогнозируется на уровне семи десятых процента, реальные доходы населения вырастут до 1,5%, но основная задача – удержать инфляцию.

Вадим Иосуб, аналитик финансовой компании «Альпари»: «А для этого надо, чтобы не снижали большими темпами ставки по кредитам и депозитам, чтобы не начались массовые попытки конвертации рубля в иностранную валюту. Имеет смысл сократить объёмы кредитования вообще и госпрограммы в частности. Это один из факторов, который влияет на рост инфляции».

Проект прогноза социально-экономического развития страны не окончательный. Правительству ещё придётся разработать и учесть меры компенсации потерь в экономике, как от внешних факторов, так и снижения объёма прямых инвестиций. Кроме того, на будущий год придётся пик выплат по внешнему долгу.

Подписывайтесь на нас в Telegram