Киберпреступлений становится больше: мошенники воруют деньги со счетов крупных компаний

Киберпреступлений становится больше: мошенники воруют деньги со счетов  крупных компаний

В Брестской области отмечают рост киберпреступности. За год в регионе – более тысячи пострадавших, у которых со счетов и банковских карт пропадали деньги. Это и компании, и люди. В основном – пенсионеры.   

Так работает эта схема: мошенник звонит владельцу карты, представляется сотрудником банка и просит сообщить реквизиты. Для списания денег достаточно знать цифры с лицевой и оборотной стороны. Своих жертв находят в соцсетях или на торговых площадках. Просят перечислить предоплату за товар, поучаствовать в акции, чаще всего на такие уловки ведутся пожилые люди.

С предприятиями сложнее, с ними работают профессиональные хакеры. Выбирают успешную компанию, отправляют на электронную почту вредоносное письмо – вирусная программа считывает всю бухгалтерию, похищая пароли и электронные печати. Так со счета кобринского предприятия украли 120 тысяч долларов. Раскрыть такие «цепочки» сложно. Мошенники хорошо подготовлены и, как правило, находятся за границей. Поэтому не теряйте бдительности. В любых подозрительных ситуациях звоните напрямую в банк.  


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста