Россию хотят взорвать изнутри? Мнение о стрельбе в Перми

Россию хотят взорвать изнутри? Мнение о стрельбе в Перми

В России 20 сентября произошел очередной теракт. И снова под прицелом оказалось учреждение образования, а стрелок – молодой человек, имеющий официально зарегистрированное оружие. Сразу видится параллель с майской трагедией в Казани.

О возможной закономерности событий – авторский взгляд нашего колумниста Павла Игнатьева. 

Трагедия в школе Казани произошла недавно – 17 мая нынешнего года. И вот история, к великому сожалению, повторилась. СМИ со ссылкой на правоохранительные органы также сообщили, что предотвращено нападение на школу в Красноярске, а в Уфе задержана группа молодых неонацистов, готовивших теракты. Не часто ли в России происходят такие инциденты? 

Давайте посмотрим на происходящее немного нестандартно. Многое совпадает в случившихся событиях по сути, методам и сценарию. Пермский расстрел произошел еще и на следующий день после выборов в Государственную думу России, которые выиграла партия «Единая Россия» – партия В.В. Путина.

…Существуют различные причины, побуждающие человека взять оружие и беспричинно расстрелять невинных людей: неустойчивая психика или нервный срыв, влияние деструктивных интернет-сайтов, религиозный фанатизм. Но, как правило, определенные задатки к проявлению насилия в таких людях уже заложены. Предполагаю, что таковых можно вычислить и даже использовать в конкретных целях. Кем и как? Внешними и внутренними силами, работающими на слом России как таковой. Ведь проблема т.н. «стрелков» – приобретенная, пришедшая на фоне «шатающейся» государственности 90-х и первого десятилетия 2000-х. Обозначенные выше проблемы появились и развились именно в те годы, на их почве воспитали тех, кому сейчас в районе 20 лет, плюс-минус. Многие молодые люди выросли без твердых идеологических и моральных установок и могут подойти для всякого рода диверсий. 

Добавьте к этому законодательство, позволяющее владеть оружием с 18 лет, «смягченная» его реализация – вот и почва для терактов. Получатся, подорванное правовое и нравственное состояние общества лежат в основе нынешних серьезных проблем, с которыми столкнулась Россия. Можно сказать, что вместе с Россией эти беды, отчасти, и наши – нападения в школах были и в Беларуси.

Конечно, в душу человека, владеющего оружием, не заглянешь, не узнаешь, куда он решит направить прицел... Но сейчас, когда многие выставили себя «от и до» напоказ в тех же соцсетях, можно стать объектом внешнего, порой незримого воздействия какого-нибудь «подписчика». Тут уже легко втянуться в авантюру или злодеяние, стать управляемой «куклой» через незримое психологическое воздействие на полях Интернета. Общеизвестно, что психологи или просто подготовленные лица, в т.ч. из различных спецслужб, работают в соцсетях, выявляя подходящих людей для настраивания на «нужный лад». Что мешает определенным образом воздействовать на человеческий «материал», чтобы после «промывки мозгов» сотворить то, что произошло в Перми? Собственно, барьеров, чтобы «подточить» фундамент государства, нет. 

Вот и складывается после таких событий картина из следующих составляющих:

  • рост недовольства системой правоохранительных органов, их работой по предотвращению подобных эксцессов; 
  • повторение ЧП заставляет усомниться в эффективности органов внутренних дел и системы безопасности школ и вузов;
  • разочарование в государстве, неспособном защитить своих граждан.

Выливается же раздражение, разумеется, на высшее руководство страны. Так уж многие из нас устроены: если что-то не так, значит виновато «высокое начальство». На таком фоне «подогретые» неуверенностью в собственной безопасности граждане могут и на улицы выйти. Вспомните недавний прецедент в одном из городков Московской области, где под давлением общественности власти за сутки (!) выселили всех мигрантов: население охватил гнев, когда двое «гастарбайтеров» убили местную жительницу. Здесь губернатор успел погасить народное негодование. Но если оно примет стихийный характер, а возглавят его силы, имеющие «зуб» на Россию и ее руководство, то о последствиях можно только догадываться.

Мои рассуждения могут показаться фантастическими. Но эффективно «положить на лопатки» практически любую страну и ее правителей может зревший и вспыхнувший дух недовольства граждан, замешанного на разочаровании и чувстве опасности. В условиях нынешних информационных и гибридных войн против российской государственности такое развитие событий исключать нельзя. В подавляющем большинстве случаев наше сознание, отношение к событиям и людям формирует получаемая информация. Только создатели у нее бывают разные и вкладывать могут в умы все, что угодно. И вот отношение к событиям и людям уже строится на основе заранее заготовленной и искаженной информации: не проанализировали, поддались эмоциям – и «костер» заполыхал. Когда же людей – тысячи, сотни тысяч, миллионы, эффект карточного домика может сработать на руку деструктивных сил.  

В принципе, противодействие и профилактика событий, подобных пермским, жизненно необходимы для обеспечения национальной безопасности, сохранения российской государственности. Хотя, если откровенно, это актуально для любой страны. Снижать риск рецидивов, сводить к минимуму саму возможность таких эксцессов, полагаю, можно по следующей схеме:

  • как сказал председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин, «детей нужно вытаскивать из Интернета». Подростки должны воспитываться, не приемлющими насилие, способными не поддаться влиянию соответствующих материалов и информации;
  • целесообразно разработать Концепцию национальной информационной безопасности, ограничить демонстрацию сцен насилия в СМИ. К великому сожалению, ныне даже убийство не воспринимается как ЧП, а как что-то будничное. Такое мировоззрение необходимо менять;
  • пристальное внимание со стороны государства системе образования. Важен не только процесс воспитания молодёжи, как таковой, но и личность учителя. Без учителя-друга, учителя-наставника самые светлые идеи и правила могут быть детьми и подростками не услышаны;
  • особое внимание – подросткам «группы риска» (12-17 лет). Их полноценная социализация, естественное, а не через Интернет, общение со сверстниками и старшими, возможность получения психологической помощи в учреждениях образования играют положительную роль;
  • усиление профильных государственных правоохранительных органов грамотными аналитиками, следователями, психологами и т.п.;
  • создать и вести реестр крупных соцсетей для контроля соблюдения ими требований законодательства, а также на предмет выявления материалов экстремистского или непотребного содержания; 
  • никаких оправданий и сочувствий со стороны общественности лицам, совершившим злодеяния.

Работа по воспитанию общества согласно нормам гуманизма должна быть приоритетной, ибо именно она позволяет избегать или, в крайнем случае, минимизировать трагедии, подобные казанской или пермской. Хочется, чтобы наши дети приходили в школы и институты, не опасаясь за себя, своих друзей, учителей и преподавателей, чтобы не опасались за свою жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Павел Игнатьев
География:
Россия