Россиянка примотала скотчем к ступням 2 кг золота и пыталась провезти его через границу. Её выдала походка

Россиянка примотала скотчем к ступням 2 кг золота и пыталась провезти его через границу. Её выдала походка

Российская туристка попыталась провезти контрабандный груз золота в Китай. Слитки общим весом почти в 2 кг были примотаны скотчем к её ступням. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на таможню Забайкальского края.

Инспекторы таможенного поста приметили странное поведение девушки. Более того, она неестественно переставляла ноги во время ходьбы. Таможенники решили проверить её металлоискателем и не ошиблись: на её ступнях обнаружили восемь слитков золота общим весом в 1,86 кг.

Изготовлены они явно были кустарным способом, а их совокупная стоимость оценивается в более чем 5 млн российских рублей. По словам самой женщины, слитки она везла для гражданина Китая, пообещавшего ей вознаграждение за перевозку золота. Теперь ей грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов). Максимальный срок наказания по данной статье составляет 7 лет.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай на забайкальской таможне. Летом еще одна туристка попыталась провезти 10 слитков в подошвах своих кроссовок. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия