О том, что Россия – щедрая душа, хорошо известно далеко за её пределами. Но вот, что щедра она настолько, чтобы закатывать в землю сыры и фрукты, а мясо сжигать в печах, стало понятно только в августе. Впервые за многовековую историю страны, пережившей голод в Поволжье, бесхлебье во времена коллективизации, блокаду Ленинграда, здесь начали продукты уничтожать.
Россия жжёт

На уходящей неделе в приватных беседах я (Илья Колосов, ведущий программы «Контуры» – прим. ред.) спрашивал у влиятельных людей в Беларуси, что они думают по поводу уничтожения запрещённых к ввозу в Россию пищевых продуктов. Они, как правило, выражали недоумение по поводу такого решения. Ведь все мы вышли из одной страны. Из той, что пережила голод 1930-х годов, войну, блокаду и послевоенную нищету. 

Нас так воспитали – еду выбрасывать нельзя. А сейчас, кстати, все мы следим за тем, как многотрудно крестьяне убирают урожай. Поэтому нам даже при наличии жёсткой политической мотивации сложно понять, как можно уничтожать то, что кто-то вырастил. Следует обратить внимание на эту тему, поскольку происходит всё прямо у белорусско-российской границы. Были даже сообщения, что некоторые водители угоняют гружёные фуры в Беларусь, только чтобы спасти продукты от уничтожения.

О том, что Россия – щедрая душа, хорошо известно далеко за её пределами. Но вот, что щедра она настолько, чтобы закатывать в землю сыры и фрукты, а мясо сжигать в печах, стало понятно только в августе. Впервые за многовековую историю страны, пережившей голод в Поволжье, бесхлебье во времена коллективизации, блокаду Ленинграда, здесь начали продукты уничтожать. Спустя год противостояния с Западом, его санкций и российских антисанкций, президент Путин подписал так называемый закон войны и сыра: он обязывает контрольные ведомства – Роспотребнадзор, Федеральную таможенную службу и Россельхознадзор – утилизировать любую еду, к производству которой могли бы приложить руку европейцы. Этот закон, говорят некоторые эксперты, совсем не ноу-хау. Он списан как раз с европейского опыта.

Мария Арбатова, общественный деятель: «Я всегда говорю тем, кто возмущается: вы попробуйте привезти в любую страну мешок еды. Вы получите бесценный опыт, независимо от того, едете вы из Таллинна и вывозите на бутылку больше или едете вы в Америку и вывозите шоколадные конфеты. Там вообще вся еда запрещена».

Новая «кремлевская диета» – это уничтожение всех продуктов, включённых в запрещённый ко ввозу список. Причём «казнить» их положено не только на границе, но и внутри страны. Например, при выявлении в ресторанах, магазинах и на рынках. Поводом может стать несоответствие документов, неподтверждение страны-производителя, переклеенные маркировки и лейблы.

Алексей Мухин генеральный директор Центра политической информации: «Здесь дьявол в деталях, потому что уничтожаться будут контрафактные продукты без грамотной и законной маркировки, без сертификатов и т.д., но подаётся в СМИ как массовое уничтожение продуктов, что вызывает удивление и непонимание как со стороны ЕС, так и со стороны жителей России».

Действительно, на всех телеканалах страны – горят печи, на утилизационных полигонах на «запрещёнке» танцуют тракторы-тяжеловесы. И антураж подбирается какой-то ирреальный: ревизоры выполнять свою работу почему-то стали чаще ночью. И здесь им не помеха ни дождь, ни грозы. А поутру воздух сотрясает уже народное возмущение. Утилизационный закон – это первое решение правительства, которое за время противостояния с Западом не получило поддержки большинства населения внутри России. Трепетное отношение к еде, наверное, в генетическом коде славян. Ведь мало кто так часто испытывал голод. А потому выбросить хлеб, сжечь колбасу или растоптать сыр – это для многих по-прежнему преступление.

Валерий Белоцерковский, бизнесмен: «Как можно сжигать? Моя бабушка двоюродная, которая пережила блокаду, до последних дней, если видела, что я выкинул кусочек хлеба, – я так получал… Нельзя этого делать».

Этот утилизационный полигон (см. видео – прим. ред.) в Смоленской области знают уже далеко за пределами региона. Здесь сейчас уничтожают европейские помидоры, нектарины и персики. Последний раз на полигоне под бульдозер пустили 70 тонн фруктов. И картинка с местными жителями, разбирающими то, что не смогла раздавить техника, облетела все мировые телеканалы. Сейчас полигон на замке. Посторонних – и съёмочная группа не исключение ОНТ – приказано не пускать.

Людмила Коженова, житель деревни Высокий Холм (Смоленская область): «Дело в том, что привозили вот эти нектарины, здесь по обочине их рассыпали, потом соляркой подожгли, привезли вот на эту свалку, которая называется полигон. Просто знаете: они грейдером топтали вот так все вот эти продукты, хотя просто можно было отдать этим людям, они нуждаются там. Бомжи ходят в Смоленске в Комиссарово, в школу слепых ведь можно было отдать. Нет, они назло сделали людям. Знаете, как жалко было, продуктов, людей, просто жалко. Они если бы кинулись, то, наверное, и нас бы растоптали этим грейдером».

Николай Толкачев, житель деревни Высокий Холм (Смоленская область): «Мы шли назад, думали, что эта свадьба здесь какая-то, от самой дороги и до полигона, всё в машинах… Ну, хоть драк не было».

А могли бы и быть. Надо сказать, что в России всегда был культ еды. По тому, что у человека на столе, всегда можно было определить его социальный статус, материальное положение. Многие ещё помнят знаменитые партийные пайки: с икрой и дефицитной салями. О рябчиках и ананасах, кстати, тоже русский поэт написал. И сейчас каждую неделю в крупных городах страны проходят фестивали уличной еды. На выходных в Москве, например, «дольче вита». Сладкая жизнь, как она есть – праздник варенья.

Фестиваль «Московское варенье» – один из самых любимых у москвичей. Весь город на неделю становится как будто съедобным. Здесь всегда можно было наслаждаться как традиционными и привычными видами домашнего варенья, как у бабушки, так и пробовать лакомства из заграничных фруктов. В этом году экзотики, конечно, заметно меньше. Фрукты, выращенные в Евросоюзе, а также продукты из них – под санкциями. И если здесь вдруг что-то обнаружат из «запрещёнки», участь у таких продуктов будет одна – гореть синим пламенем.

Поэтому организаторы словно чеканят: апельсиновые улитки – марокканские, яблочные бабочки – местные, овощные избушки из узбекских перцев и кабачков. Для этих съедобных арт-материалов доступ в Россию открыт. Можно ходить, смотреть, а что-то даже попробовать и купить. Решаются на это немногие – цены на «фруктовом вернисаже» кусаются. А по данным социологов, сейчас 36 миллионов россиян и вовсе отказались от покупки, например, мяса. Дорого. Где уж тут тратиться на сладости. Но как раз на днях в Самаре было уничтожено 114 тонн отборной свинины. Предполагается, что мясо, ввезённое в область по бразильским сертификатам, было произведено в Европе.

Гаяс Ямбаев, главный государственный инспектор управления Россельхознадзора по Самарской области: «После проведения всех согласований, в том числе и с теми организациями, которые приняли на себя данную продукцию сомнительного производства, принято решение об утилизации».

Те, кто против закона об уничтожении европейской еды, говорят, что боятся именно таких согласований. На местном уровне. Когда как раз от чиновника зависит судьба пармезана или норвежской семги. Ведь получиться может так, как в известном кино.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: «На уровне исполнителя, есть перегибы, и так было всегда, во всяком случае в России. И понятно, что чиновники постараются подсуетиться и даже выбрать некоторые государственные средства для того, чтобы организовать якобы процесс уничтожения и будут использовать это в свою сторону Нельзя отключить этот фактор дурака».

Между тем на трассе М1 Брест – Москва, в нескольких десятках километров от Смоленского полигона, сейчас заметное снижение грузопотока. Водители фур, узнав, что может ожидать их грузы, давят на газ и возвращаются к поставщикам.

Михаил Плетнёв, водитель-дальнобойщик: «Ну как обидно? Это работа такая, никто от этого не застрахован. Что грузим, то грузим. Откуда мы знаем, какие документы, нам же никто не докладывает».

Противники решения об уничтожении продуктов всё-таки ещё надеются, если не на его отмену, то хотя бы на корректировку. В Интернете сейчас идёт сбор подписей под петицией к президенту Путину и депутатам Госдумы. Их просят рассмотреть и принять в ускоренном порядке другой закон – о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения. По данным опросов, сегодня это четверть всех россиян.

На уходящей неделе Россия распространила продовольственное эмбарго на присоединившимся к санкциям Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. На Украину тоже. Причем на неё – с отсрочкой. Запрет на ввоз украинской продукции вступит в силу тогда, когда Киев начнёт исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сейчас трудно сказать когда, но то, что это будет, сомневаться не приходится.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
Операторы:
Олег Шинкевич
География:
Россия