Россия возвращается к участию в зерновой сделке

Россия возвращается к участию в зерновой сделке

Россия возвращается к участию в зерновой сделке. Это решение было принято благодаря получению письменных гарантий от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против Москвы. Такое заявление сделали в Министерстве обороны России. Об этом информирует ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что это произошло благодаря посредничеству ООН и Турции.

«Удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России, направленные в Совместный координационный центр (СКЦ) 1 ноября 2022 года», – рассказали в Минобороны страны.

В ведомстве добавили, что со стороны Украины было получено официальное заверение, что «морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "черноморской инициативы" и связанным с ней положением о СКЦ».

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения», – заключили в ведомстве.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram