Россия ставит антирекорды по числу смертей от COVID-19

Россия ставит антирекорды по числу смертей от COVID-19

Антирекорды по числу смертей от коронавируса ставит Россия: почти 450 летальных случаев в сутки. Больше всего – в Москве. На полную мощность сейчас работают временные стационары, под ковидные госпитали стали отдавать ледовые арены. Из-за ажиотажа в российских аптеках не хватает лекарств.


Ситуацию с коронавирусом в России хотя и не описывают еще словом «катастрофа», но термин «критическая» употребляют все чаще. Осенняя волна, говорят медики, оказалась опаснее весенней. Убивает злее, быстрее и заметно больше. Статистика летальности каждый день ставит антирекорды. 

Временными госпиталями по всей России становятся выставочные павильоны, торговые центры и даже ледовые арены. Ледовый дворец «Крылатское» – единственный в Москве крытый каток и популярнейший комплекс, где в доковидные времена проводились международные и всероссийские чемпионаты и кубки мира. Здесь и сейчас, как обычно, идет борьба. Только не за спортивные медали, а за жизни людей. На месте уникальной искусственной конькобежной дорожки – боксы для пациентов, диагностическое оборудование и лаборатории. И в комментаторской пока никто не может «поболеть». Здесь другое соревнование: с коронавирусом. За здоровье каждого пациента. 

Каждый день в «Крылатское» привозят до сотни пациентов. Коечный фонд – 1300. Четверть мест еще свободы, но заболеваемость растет. Департамент здравоохранения Москвы постоянно готовит резерв врачей и медсестер. Во временные госпитали их собирают со всех больниц. 

Примерно так же дела обстоят во всей Москве, в регионах все гораздо хуже. Столичные власти находятся под жестким давлением возможного локдауна и всеми способами стараются не допустить неконтролируемого взрыва заболеваемости. Но новой угрозой стал рост летальности. Каждый день в стране от коронавируса умирает почти 450 человек. Одна из причин, утверждают медики, – самолечение. В российских аптеках смели все антивирусные препараты, проблемы с антибиотиками. А когда такие «самисебедоктора» попадают в больницу, чаще всего это уже осложнения и реанимация. 

Виктория Преснякова, исполнительный директор Ассоциации независимых аптек: «Конечно, все только по назначению врача. Лекарства – это тот товар, который нельзя закупить впрок. Помните, что лекарство это может понадобиться тому, кто остро нуждается в этом. Человеку, у которого от этого будет зависеть его дальнейшая жизнь».

Производители лекарств в России утверждают, что уже вышли на максимальные мощности. Но пятнадцатикратный рост спроса со стороны населения, а именно такая статистика сегодня, не обещает быстрого решения проблемы. Плюс сбои в недавно введенной в стране системе маркировки лекарств. Чтобы успокоить людей, правительство даже вынуждено было заявить о создании собственного центра по контролю производства лекарственных препаратов и их наличия у поставщиков.

Как поведёт себя коронавирус, предсказывать не берётся никто. В России говорят, что даже ещё не дошли до пика. Москва, конечно, веря в лучшее, готовится к худшему. Здесь приняли в работу программу по формированию ещё одного типа временных стационаров на базе каркасно-тентовых конструкций, которые могут использоваться до 10 лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия