Россия скорбит по погибшим 18 июня на Сямозере детям. В Москве и Карелии понедельник объявлен днём траура

​Флаги приспущены и в других регионах страны. Из-за халатности взрослых жертвами шторма в Карелии стали 13 школьников. Судьба ещё одного до сих пор неизвестна. Родственники погибших детей сегодня начали проходить процедуру опознания.

Флаги приспущены и в других регионах страны. Из-за халатности взрослых жертвами шторма в Карелии стали 13 школьников. Судьба ещё одного до сих пор неизвестна. Родственники погибших детей сегодня начали проходить процедуру опознания.

Процедура опознания тел, погибших в лагере на Сямозере детей, началась сегодня ближе к полудню в бюро судебно-медицинских экспертиз департамента здравоохранения Москвы. Именно из российской столицы несовершеннолетние отправились на трагический отдых в карельский лагерь. Сюда же 13 тел ночью вернул спецборт МЧС. Эксперты уже провели все необходимые первичные осмотры и установили, что предварительные причины смерти детей – это переохлаждения и травмы головы.

Окончательные заключения медики сделают только после вскрытия. Сейчас же они стараются сделать процедуру опознания наименее болезненной для родственников погибших. В бюро судебно-медицинской экспертизы сегодня их привозили спецтранспортом. Каждую машину в пути сопровождали психологи. Они же весь день работали и в здании, где проходило опознание. Всем семьям уже обещана помощь от государства – миллион российских рублей. Вероятно, уже завтра все тела будут переданы родственникам. Похороны погибших в Карелии детей пройдут на московских кладбищах в течение ближайших двух-трёх дней.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России: «К сожалению, детей уже не вернуть. Я соболезную всем родным и близким детишек, погибших из-за разгильдяйства и глупости взрослых, которым они – родители, доверили самое дорогое: жизнь и здоровье своих детей. Сейчас известно, что отдых детей в Карелии был организован компанией «Парк-Отель Сямозеро», которое по результатам проведённого департаментом труда выиграло тендер на проведение детского отдыха. Естественно, мы проверим, что это был за конкурс».

Трагедия, о которой стало известно накануне, произошла в субботу. 47 детей в возрасте от 12 до 17 лет из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на плоту и двух лодках попали в шторм, где лодки перевернулись.

Сергей Шугаев, начальник Главного управления МЧС по Республике Карелия: «Было штормовое предупреждение и, конечно, руководитель парка не должен был выпускать эту группу в акваторию озера».

Вместе с детьми находились и четверо инструкторов, которые по возрасту были не на много старше своих подопечных. Уже известно, что группа не регистрировалась в местном отделении МЧС, а значит, она и не имела специального сопровождения. Спасать детей пришлось местным жителям.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Уже задержаны пятеро сотрудников лагеря, в том числе, и его директор. Основными свидетелями по уголовному делу проходят выжившие подростки.

Что касается самого лагеря в Карелии, то он был закрыт ещё вчера. Дети, которые не пострадали, сейчас на пути домой. Понедельник в Москве объявлен днём траура. Отменены все массовые и развлекательные мероприятия. Мэр Москвы поручил провести тщательную проверку всех мест организованного летнего отдыха детей.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия