Такой футбол нам нужен: Россия прощается с мундиалем

​Финальный свисток чемпионата мира прозвучал. Мы, как и весь мир, целый месяц жили футболом от матча до матча, болели и переживали за команды.
Такой футбол нам нужен: Россия прощается с мундиалем

Финальный свисток чемпионата мира прозвучал. Мы, как и весь мир, целый месяц жили футболом от матча до матча, болели и переживали за команды. Этот чемпионат заставил поволноваться и болельщиков, и букмекеров, и самих игроков. До последнего было сложно определить, кто же выйдет в финал и кому достанется победа. В напряжении держал и весь заключительный матч. Шесть забитых мячей в финале – такого в истории футбола не было уже очень давно. Новым чемпионом мира становится Франция. Должное стоит отдать и хорватам. Сборной сулили выход в четвертьфинал. Для страны серебро мундиаля – историческое событие. Хотя на трибунах становится тише, говорить о футболе ещё будут долго. Продолжит тему Светлана Карульская.

Мир получил нового чемпиона, а россияне всё ещё надеялись, что матч перенесут, будет дополнительное время, серия пенальти… Хоть что-то, что продлит футбольное счастье хозяев Кубка мира.

А в это время за финальным матчем в прямом эфире по всему миру готовились следить миллиарды телезрителей. 80 тысяч человек были на стадионе «Лужники». По приглашению Владимира Путина за несколько часов до стартового свистка в Москву прилетел и Александр Лукашенко. Президент Беларуси – активный спортсмен и заядлый болельщик – не мог пропустить этот интереснейший матч. Ещё на старте мундиаля Александр Лукашенко пожелал победы сборной России – и команда начала выигрывать. Встречающие его в аэропорту даже пошутили, что не надо было улетать.

Это не первый случай, когда белорусы приносили на этом чемпионате участникам удачу. В финальном матче первым на поле появился наш Арсений Муха. Десятилетний минчанин вывел в игру капитана французской команды, вратаря сборной Уго Льориса. «Трёхцветные» выиграли – и Арсений по-детски часть этой победы приписывает себе.

Автогол, штрафной, пенальти – всё это было в первом тайме финального матча. Вначале вели французы со счётом 2:1. Во втором тайме хорваты бросились отыгрываться. При счёте 4:1 в пользу Франции сократить разрыв до двух мячей удалось Марио Манджукичу. Большего добиться не получилось – 4:2. Французы во второй раз выиграли Кубок мира. Эту футбольную феерию уже позже обсуждали все любители футбола на самом высоком уровне. Александр Лукашенко неформально пообщался после матча с коллегами.

Финал обсуждали и на улицах, куда хлынула фанатская волна. Побеждённых поддерживали, а победителей поздравляли.

Белорусы, которые не смогли попасть на стадион «Лужники», болели и у себя дома, и в московских фан-зонах. Говорят, когда чемпионат так близко, то крепнет надежда, что когда-нибудь на мундиале сыграют и наши.

Опыт футбольных сборных, которые участвовали в чемпионате, сейчас будут изучать тренеры по всему миру. Болельщики – ждать новых матчей. «Мяч полномочий» уже в руках следующего организатора мундиаля – Катара. Будет ли там белорусская сборная, узнаем в 2022 году.

Россия прощается с чемпионатом мира, но обещает не прощаться с футбольными фанатами, которым пришлись по вкусу уличные вечеринки, либеральная полиция и хороший приём от большинства россиян. Правительство пообещало подумать над упрощением визового режима для иностранных болельщиков, которые захотят ещё раз сюда вернуться. Совсем скоро появится новый повод – II Европейские игры, которые будет принимать Беларусь через год, предполагают безвизовый въезд на территорию двух стран для тех, кто готов, перефразируя известный лозунг, заниматься спортом, а не войной. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия