Россия применила на Украине новые высокоточные ракеты «305»

Россия применила на Украине новые высокоточные ракеты «305»

Россия применила на Украине новые высокоточные авиационные ракеты «305» с целью уничтожить важные военные объекты. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на свой источник.

Он добавил, что ракеты «305» – высокой точности поражения целей с отклонением от линии прицеливания не более двух метров.

Источник подчеркнул, что у оружия имеются разные режимы наведения. Если рассматривать вариант «выстрелил и забыл», то цель захватывается оптико-электронной головкой самонаведения ракеты в то время, когда она еще находится на подвеске вертолета, после же пуска боеприпас полностью автономен. Еще один вариант – режим телеуправления, в нем пуск производится вне предела видимости объекта поражения по переданным координатам. В таком варианте ракета летит в инерциальном режиме, а при подлете к цели включается ГСН, изображение с которой передается на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Оператор опознает и указывает цель головке самонаведения.

Высокоточные авиационные ракеты «305» были представлены на выставке «Армия-2021». Они были разработаны в коломенской компании КБМ. Боеприпас предназначен для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета – 14,5 км, стартовый вес – 105 кг, вес осколочно-фугасной боевой части – 25 кг.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram