Россия предлагает Беларуси создавать совместные предприятия в сфере космических технологий

От уникальной аппаратуры до совместного спутника. Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил реализацию белорусско-российских проектов в космической сфере с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Уже по итогам переговоров Александр Лукашенко назвал три кита высоких технологий, на которые делает ставку белорусская экономика: строительство атомной станции, IT-парк и космос. И если уж речь о заоблачных высотах, то на развитие контактов с крупнейшей космической державой ориентированы многие предприятия. Контакты в научно-промышленной сфере стимулируют технологическое развитие страны.

Для координации совместной работы пять лет назад в Национальной академии наук Беларуси создали Агентство по космическим исследованиям. В отрасли задействовано более 20 научных и производственных организаций нашей страны. Белорусский спутник и аналогичный российский аппарат составляют совместную орбитальную группировку. Причем российский спутник «Канопус» оснащен белорусской аппаратурой. С ее помощью можно выявлять очаги пожаров, невзирая на сильную задымленность. В 2018-м страны начали проектировать совместную космическую систему, для которой создадут белорусско-российский орбитальный аппарат. Один из важных вопросов, который также обсуждался сегодня – участие белорусских строителей в возведении космодрома Восточный и других объектов инфраструктуры.

Как раз «Пеленг» и «Интеграл» должны разработать целевую аппаратуру для совместного космического аппарата, который намерены запустить уже в следующем году. Его характеристики соответствуют лучшим мировым аналогам, поэтому специалисты уверены в высоком коммерческом успехе.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»: «Сегодня мы начинаем масштабное сотрудничество. Раньше, если вы помните, шли переговоры о покупке каких-то белорусских предприятий российскими интегрированными структурами. Я считаю, что это не совсем верный путь. Потому что мы упираемся в оценку стоимости, начинаются споры, и в итоге все уходит в песок. Сейчас мы говорим не о покупке друг у друга каких-то активов, а о сложении этих активов в рамках совместных предприятий и интегрированных структур. Это путь, который мне импонирует и поддержан сегодня главой белорусского государства». 

Сегодня Дмитрий Рогозин успел посетить профильные предприятия. После рабочей встречи в Национальной академии наук было подписано соглашение о расширении возможностей действующей орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. А уже завтра утром в Минске состоится первое в истории заседание Межгосударственного совета по космосу государств-участников СНГ. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска