Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Киева

Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Киева

В ответ на теракты со стороны Украины Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Киева и других городов. Долгое время Москва обращала внимание на сдержанность специальной военной операции. Однако непрекращающиеся террористические атаки с согласия киевского режима вынудили действовать более решительно.


С земли, воды и воздуха. Мало кто сомневался, что теракт на Крымском мосту останется без ответа. Разве что сотрудники Службы безопасности Украины, здание которой также стало целью. СБУ сообщает о серьезных потерях и упрекает руководство Украины – почему их никто не предупредил. По предварительной информации, ракетный удар нанесли и по штабу националистов «Азов». Еще один взрыв зафиксирован у Верховной рады.

Выпущены десятки крылатых ракет – сразу несколько ударных волн. Пока в офисе президента Украины подсчитывали, сколько ракет «Калибр» осталось у России – а ведь по мнению украинских пропагандистов они у России закончились еще в марте, – с акватории Черного моря «Калибры» пускали без всякой экономии. Тем временем, по сообщениям украинских медиа, Зеленского срочно эвакуировали в секретный бункер на западе страны. 

Целями российских ракет стали объекты военного и стратегического назначения. Украинские власти сообщили об уничтожении как минимум 29 критически важных объектов. Массированные атаки привели к перегрузке системы ПВО и невозможности перехватывать цели. По всей стране – перебои с электричеством, железнодорожным сообщением, мобильной связью и интернетом. Полностью обесточены пять областей, некоторые регионы – частично.

И если украинские спецслужбы не были в курсе прилетов, то корреспондент BBC почему-то как раз оказался в нужном месте в нужное время. Правда, репортаж закончился, так и не успев начаться, – прямое включение журналист прервал, увидев в воздухе одну из крылатых ракет. Хотя неожиданности в этом никакой нет – военное руководство России неоднократно предупреждало о жестких ответных действиях в случае атаки по своей территории. В субботу произошел теракт на Крымском мосту, за которым, как заявили российские власти, стоит Служба безопасности Украины.

Владимир Путин, президент России: «Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых России».

Президент России отметил: кроме теракта на Крымском мосту Киевский режим организовывал убийства общественных деятелей, журналистов, ученых, террористические обстрелы Донбасса, акты атомного терроризма (удары по Запорожской АЭС). Также три теракта в отношении Курской АЭС, ряд терактов и попыток в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной системы России. Сегодня же, отмечают военные эксперты, Киев получил последнее китайское предупреждение.   

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России: «Сегодня российскими войсками нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель удара достигнута – все назначенные объекты поражены».

Служба безопасности Украины объявила в розыск заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и официального представителя российского МИДа Марию Захарову. 

Подписывайтесь на нас в Telegram