Россия будет добиваться международного признания факта геноцида советского народа в годы Второй мировой

Россия будет добиваться международного признания факта геноцида советского народа в годы Второй мировой

9 декабря 48-го Генассамблея ООН приняла Конвенцию о предупреждении геноцида и наказании за него. И именно эта дата в наши дни является Международным днём памяти жертв этих страшных преступлений. Вместе с Беларусью Россия при поддержке партнеров по ОДКБ будет добиваться международного признания факта геноцида советского народа в годы Второй мировой. И выступает против пересмотра итогов Нюрнбергского процесса. 


Белый грифель и четкие линии на бумаге: лица, знакомые всему миру и ужасающие его. 21 зарисовка участников Нюрнбергского процесса от руки Николая Жукова – корреспондента газеты «Правда». Это не шаржи «Кукрыниксов», а настоящие психологические портреты главных военных преступников. «Черная коллекция» – на публике впервые за 76 лет. 

За всю Беларусь на том процессе – документы и свидетельства чудом выживших в лагере смерти Озаричи. Малая часть огромного преступления нацистов. Многое о тех зверствах не известно до сих пор, но срока давности не имеет. Наши следователи практически синхронно с российскими коллегами возбудили уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы войны. Минск так же поддерживает Москву в стремлении добиваться международного признания факта геноцида. Тем, кто берет на себя смелость вольно трактовать те страшные события, хорошо бы приехать, например,  в Хатынь, Красный Берег или под Марьину Горку. 

Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Совета Федерации России: «Никто не отрицает, что СССР потерял 27 миллионов человек в битве с гитлеровской Германией. Но, признавая этот факт, дальше не идут. Говорят, да, это большие потери, трагедия, это ужасно, и на этом ставят точку, политических последствий этого признавать не хотят. Признаются жертвы, но не признается феномен геноцида. Почему? Потому что, если признать это, тогда ясно, что им придется признать, что решающий вклад в победу над гитлеровской Германией внес Советский Союз».

Тогда ставшие популярными у политических противников России и Беларуси обвинения в том, что СССР наравне с Германией виновен в развязывании Второй мировой войны, будут выглядеть, мягко говоря, странно. И памятники советским солдатам уже с помпой не уронишь. В приговоре Нюрнберга – все черным по белому.

Дмитрий Суржик, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства Беларуси и России: «Это был запрограммированный геноцид. Третий рейх заранее разработал планы не только уничтожения советского населения, но также стирания национальной идентичности, ограбления экономики, вывоза продовольствия, создания невыносимых условий для жизни, для того, чтобы осталось на советской территории где-то 20-25%. И именно этим объясняются такие колоссальные потери».

Попытки обелить фашистский режим и снять с нацистов вину были уже на Нюрнбергском процессе. Никто из подсудимых свою вину не признал. Но именно выработанные на процессе принципы международного права стали определяющими в работе Организации Объединенных Наций. А ООН, кстати, никто из наших оппонентов покидать не собирается. 

Самый суровый судья, конечно, время. Оно не прощает неуважительных ревизий вердиктов, которые когда-то были вынесены однозначно. Еврочиновники уже не раз пытались «отодвинуть» Нюрнбергский кодекс. Отсюда и попытки фальсифицировать историю и реабилитировать нацистских преступников. МИД России недавно подготовил доклад по теме и нашел конкретные примеры в 41 стране мира. Но, как когда-то от Бреста и дальше на Восток, «уроки Нюрнберга» и сегодня есть кому защищать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия