Российский биолог обнаружил редкого морского котика-альбиноса (ФОТО)

Российский биолог обнаружил редкого морского котика-альбиноса (ФОТО)

Российский биолог Владимир Бурканов обнаружил на Тюленьем острове в Охотском море редкого детеныша морского котика. Снимками он поделился в Instagram.

Малыш родился меньше месяца назад. У него золотистая шёрстка, голубые глаза и розовые ласты. Из-за генетических особенностей у детеныша слабое зрение, и учёные опасаются, что его могут отвергнуть родители. Однако если альбиносу будет угрожать опасность, то его пристроят в дельфинарий, где о нем позаботятся.

Увидев, что фотография маленького «рыжика» вызвала ажиотаж, Владимир Бурканов поделился еще одной историей альбиноса, которого в 2017 году сфотографировал его студент. Тогда детеныш морского котика имел проблемы со зрением, но был вполне упитанным. Сейчас его снова заметили на том же месте, ему уже 5-6 лет. Альбинос достиг половой зрелости, но, по всей видимости, в размножение не вступал, так как находился на непродуктивной части лежбища.

Ученый отметил, что, возможно, это первый документально зафиксированный случай достижения половозрелого возраста котика аномальной окраски.

Фото: instagram.com/bigdaddivladi

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия