Российские учёные нашли доказательства внеземного происхождения жизни на Земле

​Исследуя метеориты, учёные нашли микроорганизмы, возраст которых превышает 4 млрд лет. А так как в это время Земля только сформировалась, источник бактерий нужно искать за её пределами.
Российские учёные нашли доказательства внеземного происхождения жизни на Земле

Исследуя метеориты, учёные нашли микроорганизмы, возраст которых превышает 4 млрд лет. А так как в это время Земля только сформировалась, источник бактерий нужно искать за её пределами. Кроме того, не исключено, что параллельно с нашей цивилизацией в космосе могла зарождаться, эволюционировать и развиваться другая. 

«Не планеты, а, скажем, были какие-то тела, у которых были лужи, озёра, речки, мелкие моря и там жили эти штуки», – размышляет академик РАН Алексей Розанов, директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН.

Ранее подобную гипотезу высказал американский исследователь Маккейн, изучая под микроскопом метеорит, который, как считается, отлетел от Марса. Однако другие учёные не поверили этим фактам, поскольку объекты на его фотоснимках были слишком малы.

По мнению Розанова, ещё в самом начале своего развития Земля была засеяна простейшими микроорганизмами при массированной бомбардировке кометами. Таким образом, сушу эти организмы заселили сразу же после её появления.

В пользу гипотезы о внеземном происхождении жизни говорит и то, что космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду. Это предположение учёных подтверждают эксперименты в Антарктиде, в вечной мерзлоте и в открытом космосе. Микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия