Российские военные начали использовать динамический «скворечник» для танков в зоне СВО

ВС России начали использовать для танков в зоне спецоперации динамический «скворечник»

Российские военные начали использовать динамический «скворечник» для танков в зоне СВО

Оборонное ведомство Российской Федерации опубликовало видеозапись, из которой следует, что танкисты ВС России стали применять в зоне спецоперации для прикрытия башни танка козырьки с динамической защитой «Контакт-1». Об этом информирует РИА «Новости».

Козырек, или, как его еще называют – «скворечник», представляет собой противокумулятивную решетку, которую приваривают к башне танка на четырех длинных направляющих. Конструкция создает над крышей башни, где броня достаточно тонкая, некий навес, способный закрыть ее от атак сверху.

Отмечается, что подобный козырек с динамической защитой представлен впервые, хоть и подобные решетки прикрепляются экипажами танков самостоятельно и используются с самого начала специальной военной операции.

В видео Минобороны показано, что теперь на козырек сверху навешивают более 40 контейнеров «Контакта-1», создающих над башней сплошную «плиту» из динамической защиты. Масса дополнительной защиты превышает 200 кг.

Один из ведущих российских военных экспертов, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил, что обычная решетка, применяемая в аналогичных козырьках с начала спецоперации, должна вызвать преждевременное срабатывания кумулятивного боеприпаса, который атакует сверху, или даже может привести к разрушению такого боеприпаса без штатного срабатывания.


Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия