Российские ученые создали уникальный материал для ультратонких экранов

Российские ученые создали уникальный материал для ультратонких экранов

Российские ученые вместе с немецким коллегой изобрели новый уникальный материал, в котором собрано два важнейших для оптоэлектроники свойства: высокая подвижность зарядов и способность к люминесценции. Об этом со ссылкой на статью в журнале Advanced Electronic Materials информирует «Газета.ru».

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), показали, что свойства подобных материалов дают возможность к производству более гибкой, сверхтонкой, прозрачной и дешевой электроники.

Ученые произвели новые молекулы с жестким центральным фрагментом, состоящим из ароматических колец и отвечающим за полупроводниковые и светоизлучающие параметры. А также изобретенному материалу повысили возможность растворения, добавив длинные алкильные «хвосты».

Также исследователи доказали, что в аморфном кремнии, использующемся в материале транзисторов современных экранов телевизоров и смартфонов, подвижность носителей заряда в два раза ниже, чем в новых выращенных 2D-кристаллах. Кроме того, структуры разработки выдерживают повышенные температуры – до 200ºС. Не менее важно, что ученые уже показали миру первый 2D-органический светотранзистор, основой для которого послужил новый материал. 

Подписывайтесь на нас в Telegram