Российские наблюдатели отметили высокий уровень парламентской кампании в Беларуси

Российские наблюдатели отметили высокий уровень парламентской кампании в Беларуси – такую оценку дал министр иностранных дел России в Москве, встречаясь в Москве со своим белорусским коллегой.

Главы дипломатических ведомств обсудили также двустороннее сотрудничество, вопросы международной и региональной безопасности, активность НАТО и отношения с Североатлантическим альянсом.

Это итоговое заседание МИДов, которое приурочено к 20-летию Союзного государства и выполнению двухлетней программы действий в области внешней политики. Владимир Макей и Сергей Лавров отметили успехи в формировании общей позиции по международной повестке, которая не ущемляет интересов ни Беларуси, ни России. Подписана новая программа. Министры обсудили и возможные корректировки в связи с готовящимися дорожными картами по углублению интеграции.  

Особое внимание – проблемам безопасности в восточно-европейском регионе, включая военно-политическую активность НАТО. Стороны договорились о координации подходов в отношениях с Альянсом, подчеркнули готовность к диалогу на равноправной основе в случае введения моратория на распространение и гонку вооружений.

В этом контексте глава российского МИДа поддержал белорусскую инициативу по созданию пояса «цифрового добрососедства». А уже завтра все эти темы обсудят премьеры двух стран. В подмосковных Горках пройдет заседание Союзного Совета Министров. Там, в случае соблюдения национальных интересов Беларуси и России, правительства могут объявить о завершении подготовки дорожных карт.

Подписывайтесь на нас в Telegram