Российская делегация не будет участвовать в Мюнхенской конференции-2023 из-за попыток вмешательства во внутренние дела страны

МИД России сообщил об отказе участвовать в Мюнхенской конференции из-за неподобающего заявления председателя форума Кристофа Хойсгена в Twitter.  

Российская делегация не будет участвовать в Мюнхенской конференции-2023 из-за попыток вмешательства во внутренние дела страны

МИД Российской Федерации сообщил, что российская делегация не будет принимать участия в предстоящей Мюнхенской конференции-2023, т. к. интересы страны не совпадают с повесткой мероприятия, передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что председатель Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген дискредитирует форум своими необъективными высказываниями. В частности, Хойсген опубликовал в своем аккаунте в Twitter пост о том, что российские официальные лица не будут приглашены на заседание МКБ в 2023 году, а также объявил, что обсудит будущее России с лидерами «российской оппозиции и изгнанниками».

В МИД Российской Федерации подобные заявления считают прямым вмешательством во внутренние дела государства. Именно поэтому российская делегация не заинтересована в участии в данном форуме.

«Вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Интерес в Москве к этому мероприятию пропал», – отметили в министерстве.

Фото: Twitter

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия