Роскошь неоготики и множество слухов. В белорусском Коссово уже 15 лет восстанавливают исторический облик дворца Пусловских

Здесь встречали художника Наполеона Орду, писателей Генрика Сенкевича и Элизу Ожешко

Роскошь неоготики и множество слухов. В белорусском Коссово уже 15 лет восстанавливают исторический облик дворца Пусловских

Чтобы посмотреть что-нибудь необычное, ехать далеко не надо – есть такие места и в нашей стране. У нас специальное предложение – отправиться в один из самых маленьких городов – Коссово. Там на протяжении 15 лет восстанавливают исторический облик большого дворца. Его владельцы, Пусловские, были людьми эксцентричными. Их наследие – это не только роскошь неоготики, но и множество слухов. Так что замок просто окутан легендами. А их так любит Александр Матяс. Не проезжайте мимо! 


Дворец-сказка о 12 месяцах. У него дюжина башен – в Сети утверждают. А если пересчитать? «Глав» всего десять! Однако, в каждой небылице есть доля правды. Двое врат – тоже вежи, символические. Мол, попадаете сюда в январе, а выходите через год.

Дмитрий Морозов, директор Национального агентства по туризму: «До трассы М1/Е30 совсем недалеко. И этот отрезок между Минском и Брестом является одним из самых востребованных, оживленных и традиционно интересующих туристов. Коссово и Ружаны – возникновение альтернативного замкового кластера на этой трассе, после Мира и Несвижа, чрезвычайно важно».

Когда-то его называли «рыцарской грезой». Дом-крепость графов Пусловских словно со страниц готических романов. Это проект стильного польского архитектора 19 века Франтишка Ящолда. С 1838-го по 1850-й годы мечту «вписали» в Полесскую низменность.

Эхом из прошлого рассказ о «стене звука» по левую сторону от центрального входа, вдоль парадной лестницы. Мол, коснешься – и польется волшебная музыка. Раньше роль резонаторов выполняли кувшины-голосники. Дворец до сих пор полнится слухами. А как же без них! Здесь и призрак молодой служанки. И Черная дама. Увидеть ее можно только «под мухой». Проверять, конечно, не будем. И еще одна история – если у окна на втором этаже хлопнуть в ладоши, то слышно будет везде. Добро пожаловать в сказку!

Здесь встречали художника Наполеона Орду, писателей Генрика Сенкевича и Элизу Ожешко. Читая ее роман «Господа Помполинские», знайте, – персонажи здешние. И уже то ли легенда, то ли правда – было во дворце 132 помещения. И ни одного похожего.

Галина Голуб, смотритель Коссовского дворцово-паркового комплекса: «Сегодня смотреть на Коссово и тогда, когда он был в руинах – это две такие стороны. Тогда он был тоже, своего рода, прекрасен. Но сегодня он – изумителен! Вот он – Аполлон, бог солнца, света. 8 муз у нас. 9-й, почему-то, музы нет. Это загадка тоже, да».

Теперь она смотрит в Белом зале, чтобы не дышали на шедевры и руками не трогали. В роковом 44-м дворец серьезно пострадал. Пожар уничтожил богатую отделку, кровлю. Без окон, без дверей – и так до 2008-го. 15 лет воссоздания буквально по крупицам.

Артем Саевец, научный сотрудник Коссовского дворцово-паркового комплекса: «Во времена Пусловских здесь находилась гостиная. Сейчас она будет у нас представлена как первое экспозиционное помещение. Здесь будет находиться легендарный Черный зал, в котором, по легенде, сын Вандалина Леон проиграл все свое имущество. Две печки голландские – они восстановлены по фотографиям и археологическим находкам».

На всеобщее – обозрение фрагмент старой кладки. Материал импортный. Привозили каждый кирпичик, завернутым в бумагу. Еще говорят – в раствор добавляли яичный желток и бычью кровь. Для крепости. Полы были с подогревом. Топочная – за стеклом.

Вероника Шельпук, главный хранитель фондов Коссовского дворцово-паркового комплекса: «На сегодняшний момент в Коссовском дворцово-парковом комплексе насчитывается около 720 предметов антиквариата. В основном, покупаем все вещи, которые находятся в хорошем состоянии. То есть, реставрации не подлежат».

В Рубиновом зале ныне точное отражение винтажных витражей – точнее, их фрагментов – уцелевших после Великой Отечественной войны. Этой зимой впервые открыли гостям и Изумрудный зал. Теперь музейная экспозиция в семи ретро-интерьерах.

Ирина Семенюк, директор Коссовского дворцово-паркового комплекса: «Очень часто такой отзыв есть, что хотелось бы еще не раз возвращаться в эти места. Так прекрасно! Самая такая изюминка наша – это балы, венецианские балы-маскарады. Концерты, оперы у нас проходят. Ой, вы не представляете! Она буквально просто возносится до небес».

Уроженка Беларуси Ожешко сравнивала «Коссовский замок» (по-народному) с Кельнским собором. Также устремлен ввысь. Кроме 12 больших башен-месяцев над неоготическим дворцом еще 365 маленьких – на каждый день года. Съездите, посчитайте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь