Романов объяснил, почему Папа Римский призывает к миру на Украине и что это сулит Зеленскому

Олег Романов – в эфире «ОбъективНо»

Романов объяснил, почему Папа Римский призывает к миру на Украине и что это сулит Зеленскому

Папа Римский призывает к миру на Украине, тем самым отражая настроения большого слоя старых элит Запада. Это не сулит для украинского лидера Владимира Зеленского ничего хорошего. Об этом в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ заявил председатель белорусской общественной организации «Белая Русь» Олег Романов.


Олег Романов: «Несколько слов по поводу инициативы Папы Римского и болезненной реакции на эту инициативу Зеленского. Мы должны четко понимать для себя, кто такой Папа. Это не добрый дедушка, который призывает к миру и говорит: ребята, давайте жить дружно. Папа Римский – это очень крупная фигура, это крупная составная часть так называемых старых элит Европы. Его влияние огромно. Здесь можно вспомнить Сталина, который, это одна из его ошибок, иронично спросил, сколько дивизий у Папы Римского. Он может не обладать дивизиями. Он обладает другим – огромным влиянием. И формальным, и неформальным. Даже более неформальным среди европейских и мировых элит. О чем это говорит? Это говорит о том, что внутри европейских и мировых элит идет серьезная дискуссия относительно судьбы Украины. И не факт, что эта дискуссия закончится в пользу ястребов, что надо продолжать [конфликт]. Возможно, возобладает идея, что этот конфликт надо сворачивать по тем или иным причинам».

По словам Романова, Зеленский понимает, что для него это все – прямая угроза даже физической ликвидации.

Олег Романов: «Что это означает для Зеленского? Это означает, что его дни сочтены. Он будет не просто никому не интересен, он будет вреден и опасен, если начнется новый этап. Его просто отправят в расход. Мне кажется, что это одна из главных причин. Кроме того, можно вспомнить, что значительная часть населения Украины – это унияты, которые своим главой считают Папу Римского. Тем самым он на них косвенно оказывает влияние. Да, у них головы промыты украинским нацизмом, и в этом смысле призывы духовного лидера менее значимы, нежели эти националистические идеи. Но, тем не менее, эти призывы тоже есть. Это важно понять относительно реакции Зеленского».

Эксперт также объяснил, почему сейчас идти на мир с Украиной не выгодно России и даже Беларуси.

Олег Романов: «Что касается переговоров, я тоже хотел бы высказаться. Мне кажется, сейчас переговоры для России и для Беларуси будут более опасными и вредными, нежели полезными. В самом начале они могли быть полезными, чтобы спокойно завершить многолетнюю конфликтную ситуацию каким-то разумным компромиссом. Что будет сейчас? Это будет второй Хасавюрт, когда в 1996 году подписали Хасавюртовский мир, но в 1999 году опять надо было начинать чеченскую кампанию для уничтожения террористической среды на Северном Кавказе. То же самое – на Украине. Если мы не выжжем нацизм как идеологию, его носителей как субъектов нацизма, если не будут решены все те задачи, которые заявлены в начале спецоперации, то Украина будет постоянным источником всевозможных опасностей, террористических, идеологических, военных, каких угодно».

Подписывайтесь на нас в Telegram