«Роль Запада в качестве переговорщика серьезно дискредитирована». Эксперты обсуждают ситуацию в Беларуси

«Роль Запада в качестве переговорщика серьезно дискредитирована». Эксперты обсуждают ситуацию в Беларуси

Ситуацию в Беларуси и, главное, последствия попыток вмешательства в политику страны извне активно обсуждают эксперты из разных стран. 

Экономисты, политологи, историки встречаются в телевизионных программах и на интернет-площадках. И многие сходятся во мнении о том, к чему ведут сценарии цветных революций.   

Руслан Бортник, политолог (Украина): «Роль Запада в качестве переговорщика серьезно дискредитирована – Ливия, Грузия, Югославия, Сирия. Запад не нейтральная сторона – он подыгрывает одной из сторон. Ну давайте представим: Лукашенко звонит Макрону и говорит: “А давайте поговорим о мирной передаче власти желтым жилетам!” Европа это пытается проделывать постоянно. Да, с ними нужно дружить, торговать, но Европа настолько перестала уважать наши постсоветские страны!»

Сергей Михеев, политолог (Россия): «Если бы не Лукашенко, не было бы в Беларуси ни заводов, ни фабрик – собирали бы яблоки где-нибудь в лучшем случае! Что будет делать оппозиция? Несколько вариантов: кровь на митинге, взрыв придумать какой-нибудь, снайперов или спровоцировать, например, избиение студентов. Им нужна кровь и сакральная жертва».

Подписывайтесь на нас в Telegram