Рогачёв отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

​В феврале 1944 года советские войска нанесли противнику сокрушительный удар. В наши дни исторический бой попытались воссоздать белорусские реконструкторы.

В феврале 1944 года советские войска нанесли противнику сокрушительный удар. В наши дни исторический бой попытались воссоздать белорусские реконструкторы.

Февраль 1944-го. Фашисты под конвоем ведут жителей Рогачёва копать оборонительные укрепления и пока не подозревают, что уже под прицелом. На их пути неожиданно появляются красноармейцы, которые сначала отбивают пленных, а затем уничтожают узел связи противника – взрывают комендатуру.

Враг подтягивает резервы и пытается оттеснить разведчиков на окраину, но те успевают передать по радио координаты немецкой обороны. Атака – и фашисты отходят в укрытия. В это время части третьей армии Первого Белорусского фронта заходят с тыла и начинают штурм.

Александр Пономарёв, участник клуба военно-исторической реконструкции: «Приказ дан стоять на смерть, но они, конечно, всё равно уже потеряли стойкость, потеряли дух. И они уже, увидев на пойме столько техники, столько советских солдат, они уже боялись и как бы были на взводе, малейший напряг – они начали отходить и уходить с Рогачёва».

Это был переломный момент всей Рогачёвско-Жлобинской операции.

Александр Лейкин, историк: «Был очень важный момент в истории Великой Отечественной войны, Рогачёвско-Жлобинская операция, в ходе которой удалось освободить в результате трёхдневных боёв город Рогачёв. Конечно, числом больших жертв, но это оправдалось в момент начала операции Багратион».

Мария Лапицкая будто снова побывала на поле боя. 73 года назад на этих исторических позициях она помогала раненым советским бойцам. Хорошо помнит освобождённый город: от радости истощённые жители забывали о травмах и сильной боли.

Мария Лапицкая, ветеран Великой Отечественной войны: «Что я могла видеть? Крик, стоны, плач, лежали убитые, и солдаты лежали, и гражданские убитые. И слышно было, как в погребах были закрытые, немец закрыл людей – старики, дети и женщины. Люди выползали, не выходили, а просто выползали и плакали».

В ходе боёв за Рогачёв противник понёс огромные потери в людях и технике – 4000 солдат и офицеров, 120 пулемётов, 24 танка и самоходных орудия. После освобождения города красноармейцы захватили плацдармы на обоих берегах Днепра и подошли к Жлобину. Реконструкторы попытались передать атмосферу тех событий как можно точнее.

Екатерина Иванова, житель г. Рогачёва: «И переживала по-настоящему, потому что бои были по-настоящему, и взрывы, конечно же, были как по-настоящему. Меня очень впечатлило всё, как будто бы всё было в реальности».

24 февраля 1944 года в честь освобождения Рогачёва в Москве был дан артиллерийский салют, а многие военные соединения и части получили тогда почётные знания «Рогачёвские».

Подписывайтесь на нас в Telegram