Родной город Безоса и Гейтса едва не обанкротился

Родной город Безоса и Гейтса едва не обанкротился

Город Медина (штат Вашингтон) известен тем, что в нём живут два богатейших человека мира – основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Amazon Джефф Безос. Однако несмотря на таких богатых жителей, город оказался на грани банкротства, о чём сообщает BBC.

В последние годы городской бюджет испытывает серьёзный дефицит. Так, если в 2020 году объём дефицита может составить порядка $500 тыс., то уже в ближайшие шесть лет он может достигнуть 3,3 млн. Из-за этого муниципальным властям и пришлось просить согласия местных жителей на введение нового сбора с недвижимости. При этом налоговое законодательство штата не позволяет муниципалитетам повышать налоги больше чем на 1% в год без проведения референдума среди местных жителей, а повышение налога на недвижимость на 1% принесло бы властям только $28 тыс. дополнительных доходов.

При этом сам город широко известен особняками и виллами своих обитателей: средняя стоимость дома в Медине составляет $2,8 млн, а медианный доход местных жителей – $15,5 тыс., что вдвое превышает данные показатели по стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США