Родителям на больничном с детьми-контактами по коронавирусу будут выплачивать 100% среднедневного заработка

Родителям на больничном с детьми-контактами по коронавирусу будут выплачивать 100% среднедневного заработка

Опубликован комментарий Министерства труда и социальной защиты к указу Президента Беларуси от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики» в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Об этом сообщает БЕЛТА.

Пункт 15 указа предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности лицам, которые фактически осуществляют уход за ребёнком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования. Однако этот ребёнок должен относится к контактам первого или второго уровней при наличии одного или нескольких респираторных симптомов. Данное пособие будет назначаться в порядке, установленном Совмином для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребёнком в возрасте до 14 лет (ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

Напомним, что ранее в случае ухода за таким ребёнком во время пребывания его в самоизоляции устанавливалась временная нетрудоспособность, а также выдавалась справка о временной нетрудоспособности. Она являлась документом, который освобождал от работы и не подлежал оплате. 

Указ вступил в силу 25 апреля. Действие пункта 15 определено до особого решения Президента Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска