По факту аварии в Каменецком районе возбуждено уголовное дело

​Сегодня в Брест прибыли родители украинских детей, пострадавших в страшной аварии в Каменецком районе. В первую очередь они пообщались с медиками.

Накануне при столкновении украинского микроавтобуса, в котором везли школьников, с попутным транспортом один мальчик погиб, шестеро оказались в больнице. Сегодня в Брест прибыли родители украинских детей, пострадавших в страшной аварии в Каменецком районе. В первую очередь они пообщались с медиками. Всю необходимую помощь (как психологическую, так и по размещению родственников) на месте оказывает белорусская сторона.

Родственники до сих пор не могут прийти в себя. В Брест выехали, как только узнали о случившемся от представителей украинского консульства. От города Сумы - почти тысяча километров. В основном добирались на машинах, в пять утра были уже в больнице. В областном центре - все шестеро пострадавших ребят. Они по-прежнему находятся в реанимации.

 Александр Карпицкий, главный врач Брестской областной больницы: «Состояние четырёх человек мы расцениваем как средней степени тяжести, а двое ребят находятся в тяжёлом состоянии. Единственное, можно сказать, что состояние их более-менее стабилизировалось».

Тяжёлый - это про сына Людмила Каравай. У него серьёзная черепно-мозговая травма. Сейчас, говорят специалисты, остаётся только ждать и надеяться на лучшее.

Людмила Каравай, мама пострадавшего: «Врачи не разрешают его транспортировать ни при каких условиях в ближайшее время. Довольна ли я работой медиков? Да, они молодцы, спасибо».
Николай Аксенко, дедушка пострадавшего: «Раз случилось это, то хорошо, что в Беларуси, а не в другой стране. Даже не в нашей, потому что здесь и уход, и внимание, и всё бесплатно».

Пока детьми занимаются медики, с родителями работают психологи и специалисты областного МЧС. Сколько родственникам придётся пробыть в Бресте, пока неизвестно, а потому всем предоставили жильё и транспорт к месту проживания.

Анатолий Диденко, консул - руководитель Консульства Украины в Бресте«Я хочу сказать, что с белорусской стороны большое содействие и оперативность, начиная от медицинской помощи и заканчивая встречей родных, которые приезжают».

География пострадавших школьников - это вся Сумская область. 26 человек со всех уголков региона ездили отдыхать в Польшу на три дня по программе обмена молодёжью. Возвращались ночью, чтобы объехать платную дорогу, направились через Каменецкий район. Всего в колонне шли четыре украинских микроавтобуса, один из них попутно врезался в погрузчик. Мальчик, который сидел на переднем сидении, погиб сразу, водитель не пострадал. По факту аварии следователи возбудили уголовное дело.

Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета: «По подозрению в совершении преступления задержан водитель микроавтобуса, в котором находились дети, это гражданин Украины. Он уже допрошен следователями и дал показания, указав на то, что отвлёкся во время движения, вследствие чего произошло столкновение. Сейчас следователями решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении гражданина Украины».

19 детей, которые не пострадали в аварии, но были в этих автобусах, уже отправили в Украину. Ещё четверых пациентов, чьё состояние оценивается как средней степени тяжести, отправить домой можно будет через пару дней. Двое останутся в Бресте до полного выздоровления. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста