Адам Эссерт – белорусский Ник Вуйчич: Я живу. Разве этого мало для счастья?

Адам Эссерт – белорусский Ник Вуйчич: Я живу. Разве этого мало для счастья?

Пять лет назад в эфире ОНТ была показана история о мальчике из Речицкого дома-интерната, он родился без рук и ног. Тогда ему помогли организовать личную встречу с известным оратором Ником Вуйчичем. Сегодня Адаму Эссерту 17 лет, он снял про себя автобиографический фильм и вообще многому научился за это время.


Он так сильно хочет рассказать о себе всему миру. О том, каким в четыре года попал в Речицкий дом-интернат, как считал всех воспитателей своими мамами, рос, учился, с чем боролся и как победил…

А вот таким мы узнали Адама пять лет назад. Улыбчивый мальчик, за которым не всегда получалось угнаться. Всю съёмочную группу он тогда быстро заставил забыть о том, что у него нет таких, как у нас, рук и ног… Вместе мы провели один день, который завершился встречей его мечты – с самым известным мотивационным оратором в мире. Ведь абсолютно в любой ситуации каждому человеку важно знать, что ты не один такой на планете.  

Ник Вуйчич, мотивационный оратор: «Просто я тебя люблю! Делай, что от тебя зависит, и знай, что у Бога есть план на твою жизнь. Будь благодарен за то, что у тебя есть, и делай то, что можешь! Мечтай по-крупному».

Адам Эссерт: «Я вспоминаю об этом каждый день. После этой встречи я начал хорошо ко всем обращаться, не вести себя плохо, раньше я очень плохо вёл себя. Раньше ещё любил быть деловым таким вот, а теперь я понимаю, что, как Ник Вуйчич, надо всегда оставаться собой, не брать чужие плохие привычки, а быть собой, идти дальше и развиваться».

Сегодня в этом доме-интернате для детей-инвалидов живут почти 120 человек. Адама знает, конечно, каждый. И у каждого ребёнка здесь своя непростая судьба и история. По разным причинам однажды это место стало их домом, и теперь уже воспитатели и учителя каждый день помогают ребятам снова научиться доверять взрослым, улыбаться этому миру и никогда не терять в нём себя.

Виктор Руденко, директор Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Дом-интернат – это учреждение с одной стороны государственное, а с другой – как большая семья. И здесь, конечно, личные качества переносятся на детей. И стараемся в общении не акцентировать внимание на трудностях, которые у ребят есть, а общаемся с ними на равных. Это важно не только сегодня, это важно всегда. Внимание другой раз дороже стоит той материальной среды, в которой находится человек».

Каждый день Адам старается сделать больше, чем получилось успеть вчера. Он сам попросил, чтобы его научили танцевать, тренируется в спортивном зале и всё время широко улыбается, словно нет в его жизни никаких сложностей…

Гульнара Аршанинова, воспитатель Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Когда дома какие-то неурядицы или что, вспоминаешь сразу этого ребёнка, этих детей и думаешь: вот они же живут, делают и не жалуются ни на что, и мы черпаем силы, чтобы жить дальше, работать и приносить пользу таким детям».

По-мальчишески он интересуется машинами и службой в милиции, ведь ещё в детстве, когда все хотели быть космонавтами, он много спрашивал про работу тех, кто защищает и охраняет. Когда-то в защите и охране нуждался сам, но сейчас ему уже 17, Адам сам научился подставлять плечо тем, кому сложнее…

Адам Эссерт: «Мы с ней познакомились, когда я лежал в больнице, я позвонил воспитательнице, мы начали общаться. Она начала говорить в конце: "Я тебя люблю". Я не понимал, что это – потом приехал с больницы, спросил, что за "люблю" такое, и мы начали общаться».

Так трогательно и трепетно Адам сегодня рассказывает о своей подружке Даше. Ему ещё предстоит так много узнать о дружбе и любви, преодолеть новые трудности и снять об этом не один фильм. Ведь он говорит, что нашёл себя в съёмке. Сам освоил фотоаппарат, по видеоурокам научился монтировать, а на YouTube-канале теперь ведёт блог о своих буднях. Кстати, его фильм на конкурсе проектов о людях с ограниченными возможностями победил, ведь вся жизнь Адама – доказательство для каждого из нас, что в мире нет ничего невозможного.

Далеко в будущее Адам пока не заглядывает, сейчас сосредоточен на обучении съёмке и мечтах о профессиональном оборудовании. И, конечно, продолжении своей истории, в которой он ещё обязательно всех удивит. Обычный, но уникальный мальчик из Речицы, который больше никому не разрешает сомневаться в себе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь