Родильный дом Могилевской больницы открылся после ремонта

Обновленный  родильный дом Могилевской больницы скорой помощи принял первых пациенток. И за первые сутки работы там родились 8 малышей.  

Новую клинику в городе очень ждали, ведь здесь роды принимают не только у жительниц областного центра, но и других районов области. 

В первые сутки родились пять девочек и три мальчика. Дети рядом с мамами в теплых кроватках, температуру выставляют индивидуально. Палаты двухместные, в то время как прежде ютились по пять человек. Есть и семейные апартаменты, чтобы родители помогали друг другу в первые дни жизни малыша. 

Изменился и сам подход к процессу родов: многофункциональные кресла, открытые реанимационные боксы… Рожать можно даже под музыку, предварительно расслабившись в джакузи. В родильные залы собираются пускать отцов – по желанию, конечно. 

В клинике могут принимать три с половиной тысячи родов в год. Для областного центра это много. Кроме того, здесь возьмутся за самые сложные случаи со всего региона. Новый роддом – это еще и перинатальный центр третьего уровня – выше только столичная клиника «Мать и дитя». 

Ольга Крутолевич, старшая акушерка обсервационного отделения Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи: «Даже у нас есть транспортные кувезы, которые позволяют переводить ребенка из родзала в реанимацию, а в дальнейшем из реанимации переводить его из нашего перинатального центра на следующий уровень выхаживания». 

Могилевская больница скорой помощи – одна из самых старых в стране. Среди зданий павильонной застройки даже памятники архитектуры. Некоторым корпусам больше ста лет, и ремонту они не подлежат. И еще: медикам и пациентам приходится постоянно переходить из здания в здание по улице.  

Павел Ореховский, главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи: «В плане у нас строительство нового семиэтажного современного корпуса, который объединит в себе все хирургические службы, все реанимационные залы, все палаты интенсивной терапии. И профилем этого корпуса в первую очередь будет лечение болезней системы кровообращения».

В следующем году планируют разработать проект и составить смету, а в 2021-м на больничной территории вновь развернется масштабная стройка нового корпуса. 

Подписывайтесь на нас в Telegram