Роды на дому не будут легализировать в Беларуси в ближайшее время

​При этом врачи готовы прислушиваться к мнению и желанию будущих родителей. Об этом заявил министр здравоохранения, комментируя случай в Витебске.

При этом врачи готовы прислушиваться к мнению и желанию будущих родителей. Об этом заявил министр здравоохранения, комментируя случай в Витебске.

Там 30-летняя женщина приняла решение рожать самостоятельно на дому и отказалась от госпитализации. Во время родов ребёнок стал задыхаться, но прибывшие по вызову врачи не смогли спасти новорождённую. По закону запретить женщине рожать дома нельзя, но легально предоставлять медицинские услуги по принятию родов могут только государственные роддома.

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Роды на дому без сопровождения медицинского работника, без информирования официальной системы здравоохранения и самостоятельно принятое решение родителей, которое было преступно по отношению к своему ребёнку. В системе здравоохранения других стран существует такое положение, как роды на дому, но тогда информируется и лечебное учреждение, идёт приём родов на дому официальными акушерками – то, чего не было в данной ситуации».

Что касается витебской ситуации, по ней заведено уголовное дело. Статья «Причинение смерти по неосторожности» предусматривает исправительные работы или лишение свободы до трёх лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram