«Роботы-астронавты» стали проблемой для хозяйства Сморгонского района

С космическими проблемами столкнулись в одном из хозяйств Сморгонского района.

С космическими проблемами столкнулись в одном из хозяйств Сморгонского района. 10 лет назад для новой фермы приобрели одно из самых современных и дорогих аппаратов для дойки коров. Надеялись, что голландские технологии принесут высокие надои, а значит и прибыль. Но до сих пор о таких результатах здесь могут только мечтать. 

Этих «Астронавтов» – так всерьёз называются доильные аппараты, надеялись купить как «базу» для фермы будущего. 10 лет назад в совхозе «Сморгонский» решили всё поменять и уверенно войти на рынок прибыльных хозяйств. За «Астронавтов» заплатили космические деньги – почти 900 тысяч долларов. Продержались доильные установки два года, а потом начались бесконечные поломки. Сегодня из 12 работает только половина.

Павел Твёрдый, директор сельхозпредприятия «Совхоз «Сморгонский»: «Пытаемся что-то сделать, не то, что сидим ничего не предпринимаем. Все силы прикладываем, чтобы как-то этих роботов восстановить. Потрачено 60 тысяч. Ещё, чтобы полностью довести до того уровня, который должен быть, нам ещё требуется 80 тысяч, это не считая тех роботов, которые находятся в нерабочем состоянии». 

Всего же ремонт обойдётся в 450 тысяч рублей. Таких денег у убыточного хозяйства просто нет. На днях голландцы прислали очередной счёт – 2,5 тысяч евро за спутниковое обслуживание. Не заплатить нельзя – машины просто остановятся. К тому же роботам постоянно нужна помощь – 12 человек. Машины в нарушение технологии стоят прямо в холодных стойлах, в мороз работать отказываются. График надоев ломается, коровы начинают болеть. За год почти половина стада идёт на мясо.

Игорь Аверко, главный специалист Лидского межрайонного Комитета госконтроля Гродненской области: «Обоснование экономической выгоды, которое было сделано на то время местными властями и руководителем хозяйства, оказалось ошибочным. Шеститысячный удой, который был запланирован, они не перешагнули ни в один из этих годов».

Общую сумму – «во сколько обошлась хозяйству ошибка» – и это больше чем 900 тысяч долларов – ещё предстоит подсчитать. Хороший пример, когда цена и качество далеки от разумной пропорции. В соседнем хозяйстве «Жодишки» оборудование закупали в тоже время. Работают уже шесть лет. Показатели (7,5 тысяч кило молока на корову) один из лучших в районе. Причём техника обошлась в пять раз дешевле. Здесь шутят – один полный ремонт «Астронавтов» сегодня стоит как вся их доильная установка. 

Андрей Янюк, директор филиала «Жодишки» предприятия «Сморгонский комбинат хлебопродуктов»: «Cамо оборудование показало себя как надёжное, качественное. Но единственное – любое оборудование работает и не даёт сбоев, если им правильно пользоваться и правильно обслуживать. На это у нас уходит порядка 10 тысяч рублей за одно техническое обслуживание. Это не такие большие деньги. Но их нужно вкладывать, иначе потеряем мы больше».

Сейчас «Совхоз Сморгонский» в стадии финансового оздоровления. Долги заморозили на три года, платят только за обслуживание. Местные власти признают – прогадали. Роботы были новинкой на нашем рынке, никто не знал, что они такие капризные. Не подумали и о том, что гарантийный срок дорогой техники когда-нибудь закончится, и обслуживать её придётся за свой счёт. В срочном порядке решают, как исправить ситуацию.

Александр Шиманович, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сморгонского райисполкома: «Прорабатывается с организациями, с фирмами и, наверное, скоро будем думать о том, чтобы заменить на обыкновенное доильное оборудование. Пока я не могу сказать, какое будет выбрано оборудование, всё это в процессе. Всё равно мы будем стараться уйти от этих роботов».

Ещё один вариант – за небольшую плату распродать на запчасти дорогостоящие детали. Но пока желающих «купить» – нет. Кроме того, придётся ждать, когда выйдет срок амортизации всех машин. Только тогда их можно будет списать и распродать. Пока же по документам работы для роботов ещё много – доить не меньше двух лет. В хозяйстве надеются, что за это время сами не вылетят в космос. 

Подписывайтесь на нас в Telegram