Подходы к созданию новых рабочих мест изменены в Беларуси

​Найти достойное рабочее место можно уже сейчас.

Найти достойное рабочее место можно уже сейчас. Изменения на рынке труда приводят к тому, что вакансий гораздо больше, чем соискателей. Причём как в крупных городах, так и регионах. Новые места создают на предприятиях, активно помогают трудоустроиться местные власти, принять людей готовы и частники. Список специальностей, востребованных на рынке, более чем широкий. Правда, порой гражданам, чтобы получить место с хорошей зарплатой, нужно переучиться или выдержать испытательный срок. Иногда это отпугивает. Но те, кто решается на абсолютно неожиданные для себя варианты, не жалеют и с удовольствием трудятся на новой работе. С такими людьми встретились наши корреспонденты.

Мария в бизнесе новичок. Открыть своё дело предложили в центре занятости. Проект прошёл отбор – и ещё вчера безработная девушка получила безвозмездную субсидию от государства. «Детский сад на час» (оригинальная для Гомеля идея) сразу стал популярным. Если нужно отлучиться, то мамы и папы оставляют малышей под присмотром. Кто-то на час, а кто-то и на полдня. Игровая комната работает с утра до позднего вечера. Если, конечно, нужно, то график составляют сами родители.

Мария Астапенко, индивидуальный предприниматель: «Субсидия покрыла практически 80% всех расходов. Находящиеся здесь игрушки, мебель – всё было приобретено за счёт субсидии. Также мне оплатили месяц аренды помещения, расходы на рекламу, то есть очень хорошая поддержка финансовая».

Помощь от государства получил и Александр Корнев. Идея работать на себя первоклассному сварщику с большим опытом пришла не сразу, как и заказы в новом амплуа. Подушка безопасности была: сварочный автомат, шлифовальную машину и другое оборудование купил на выделенную субсидию. Сейчас занимается монтажом металлоконструкций. Строит и планы на будущее: расширяться, нанять ещё несколько человек.

Александр Корнев, индивидуальный предприниматель: «Для старта всегда нужно какое-то оборудование. На первоначальном этапе, когда у человека не так много средств, это проблематично».

В управление по труду и занятости областного центра за такой помощью обращаются до десяти человек в день. Однако программа рассчитана на тех, кто официально состоит на учёте по безработице. Анкеты тщательно отбирают, а деньги получают только перспективные проекты. До конца года предпринимателями по такой схеме станут ещё более 80 человек. Каждый новый бизнес – это ещё и новые рабочие места.

Александр Ключинский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома: «Во-первых, человек изначально сам занят, во-вторых, он обеспечивает свою семью, отчисления государству делает. В-третьих, это создание рабочих мест».

Больше всего популярны у начинающих бизнесменов отделочные работы, перевозки, парикмахерские услуги и ремонт одежды. И это не единственная схема поддержки. Можно, к примеру, получить в пользование земельный участок или даже готовый гособъект. Хотя на свой бизнес решаются, конечно, далеко не все безработные. Но вариантов, как найти работу и солидный достаток, хватает. Было бы желание!

На заводе «Радиоволна» в далёком 1978-м выпустили первую автомагнитолу – «Гродно». Последние 15 лет здесь делают электропроводку для ведущих мировых производителей в Польше и России. Коллектив уже больше тысячи человек, но под новый проект срочно ищут ещё 60 специалистов. Полный соцпакет, служебное жильё и высокая зарплата, как оказывается, не гарант успешного найма. Желающих много, но когда узнают, что работать нужно столько, то отказываются.

Гродненцы всегда активно шли в бизнес. С принятием новых мер по поддержке предпринимательской инициативы это стало особо заметно. В городе всего 1000 безработных на 270 тысяч жителей. Кстати, пять лет назад у местной безработицы было женское лицо. Воспитатели, медсёстры, повара и продавцы нужны на рынке труда, а вот затишье в строительной сфере привело к тому, что работу ищут в основном мужчины.

Им нужно либо переобучаться, либо соглашаться на не очень престижные специальности, которых немного. Проблема часто в психологии. Нередко инженер с двумя высшими образованиями считает недостойным работать грузчиком, а вот оставаться годами безработным – это без проблем. Найти работу в Гродно проще простого: на 1000 соискателей – 1800 вакансий. Конечно, большие зарплаты предлагают не везде, но достойную найти несложно.

Михаил Лобановский, житель г. Гродно: «Был строителем, потом по болезни предписали лёгкий труд. Ищу работу поваром. Кстати, сейчас такая тенденция идёт: женские коллективы не хотят брать мужчин в повара».

О выборе профессии, которую принято считать женской, никогда не думал и могилевчанин Ян Кравченко. В трудовой книжке у него теперь запись «швея». По специальности парень – строитель. На современной швейной машинке главное – разбираться в технике, а не делать ровные строчки.

Ян Кравченко, сотрудник швейной фабрики: «Работал мастером сантехнических работ, потом сварщиком, монтажником. Грузчиком пришёл сначала, а потом предложили работать на «автомате».

Фабрика открылась всего пару месяцев назад. Здесь уже работают 90 человек. В этом году появится ещё столько же вакансий. Новичков готовы обучать, предложив для начала неквалифицированную работу.

Алла Ключникова, заместитель директора частного предприятия: «Людей в поиске новой работы очень много в городе. Другое дело, что не все уверены в себе, не все понимают, что здесь они тоже смогут работать не специалистом швейной отрасли. У нас активно идёт реклама, мы привлекаем людей, которые хотят работать, они могут заработать при желании».

В Могилёвской области в прошлом году создали более 5000 новых рабочих мест. В райцентрах, где нет крупных предприятий, ставку делают на инвесторов или на развитие предпринимательской инициативы. Вакансий на рынке труда Беларуси гораздо больше, чем соискателей. Как искать работу – это уже выбор человека (напрямую у нанимателей, через знакомых, в Интернете или через газету). Самые смелые рискуют и начинают свой бизнес. Если эти способы не приносят результата, то поможет государство.

Прямые телефонные линии в своё время и были созданы во многом для того, чтобы помогать с трудоустройством. В Гродненской области, например, в этом году рассмотрели 16500 обращений, немалая их часть касается поиска работы. И веру людей в то, что к их проблеме большие чиновники не останутся безучастными, подтверждает один факт. За равнодушие к людям в 2017-м к ответственности привлекли 84 местных руководителя. Но, говорят специалисты, равнодушных к своей собственной судьбе всё же намного больше. Ведь чтобы сегодня найти достойную работу, нужно всего-то приложить немного усилий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram