Результаты первого ЦЭ пересчитали по новой методике

Обновлено

Министерство образования в случае возникновения вопросов даст разъяснения

Результаты первого ЦЭ пересчитали по новой методике

Результаты первого центрального экзамена пересчитали по новой методике. Она разработана с использованием подходов, которые применялись в репетиционном тестировании, – сообщили в Министерстве образования.


Также в профильном министерстве подчеркнули, что задания полностью соответствуют школьной программе. 

На сайте Республиканского института контроля знаний опубликованы таблицы перевода первичных баллов в тестовые, по которым выпускники и абитуриенты могут перепроверить правильность и корректность расчета своих результатов.

«В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов. Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому Президентом нашей страны Александром Лукашенко дано конкретное поручение — упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека. Министерством образования такая работа проведена, в ее разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования. Уже сегодня будут пересчитаны результаты первого централизованного экзамена и сегодня же размещены на сайте РИКЗ, а также в личных кабинетах абитуриентов. Результаты второго ЦЭ также будут рассчитаны по этой же методике, их можно будет узнать в понедельник», — сказал Андрей Иванец.

Массовые обращения с требованием перепроверить результаты начали поступать после их опубликования. Для многих они оказались неожиданными, поскольку не совпали с результатами репетиционного тестирования.

На это обратил внимание Президент и поручил сделать систему понятной и прозрачной. Министерство образования продолжит прием граждан и в случае возникновения вопросов даст разъяснения.

«Всем абитуриентам, которые готовятся к участию в централизованном тестировании, следует также понимать, что условия проведения и ЦЭ, и ЦТ будут абсолютно идентичны. Это касается как сложности тестовых заданий, которые полностью соответствуют школьной программе, так и расчета тестовых баллов. Это очень важно, потому что мы должны создать равные, понятные, справедливые условия как для всех выпускников этого года, так и для выпускников прошлых лет, которые в этом году будут иметь возможность сдать три централизованных тестирования для поступления в наши университеты», — заключил руководитель Минобразования.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь