«Нанесли около 60 ударов». В Гродно судят парней, которые убили таксиста

На скамье подсудимых – двое молодых людей в возрасте чуть старше 20 лет.

В Гродно приступили к рассмотрению резонансного дела об убийстве таксиста. На скамье  двое молодых людей в возрасте чуть старше 20. По версии следствия, они нанесли водителю не менее 57 ударов. Свою вину обвиняемые признали частично. По закону им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения или исключительной меры  смертной казни.

Дело рассматривает Гродненский областной суд. В зале заседаний практически нет свободных мест. У убитого остались жена и маленькая дочь. Поддержать их сегодня пришли друзья и коллеги погибшего Андрея Этеля.

На скамье подсудимых – молодые люди 22 и 23 лет. Друзья детства. Один работал грузчиком, другой официантом – оба хотели быстро заработать и рассчитаться с долгами. Такси поймали на остановке общественного транспорта, попросили подвезти за город. Смена Андрея Этеля уже закончилась, он собирался домой, о чём предупредил диспетчера по телефону. Утром родные забили тревогу. Через сутки следователи нашли автомобиль со следами крови в салоне в 13 километрах от областного центра. Неподалёку в поле обнаружили и тело таксиста. Родные до сих пор не могут поверить в случившееся.

Станислав Этель, брат-близнец А. Этеля: «Люди, мне кажется, это очень жестокие, которые не имеют, можно сказать, сердца и души... Потому что нормальный человек такого никогда не сделал. Конечно, ждём справедливого суда. Но всё зависит, как говорится, не от нас».

Как показала экспертиза, таксисту нанесли около 60 ударов. Били камнями и слесарными молотками, их молодые люди предусмотрительно взяли с собой. Расправившись с таксистом, они забрали дневную выручку – 250 рублей. Подозреваемых задержали быстро – на одежде у них были обнаружены следы крови.

Евгений Кизелевич, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области: «Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 6,12,15 части второй статьи 139 УК РБ – то есть совершение убийства группой лиц с особой жестокостью, сопряжённое с разбоем. Совершение преступления, предусмотренного частью 3 207-1 УК РБ, – разбой, сопряжённый с причинением тяжких телесных повреждений, и завладение имуществом в особо крупном размере, а также предъявлено обвинение по статье 378 УК РБ – уничтожение паспорта. Что касается меры наказания и доказанности вины обвиняемых, то будет дана оценка в ходе судебного разбирательства уголовного дела».

Один из обвиняемых признал свою вину в убийстве и раскаялся в содеянном. Второй утверждает, что лишь находился рядом, однако удары не наносил.

Александр Бирилов, адвокат обвиняемого А. Коноплича: «В такого рода делах говорить о моментах, которые могли бы оправдать то, что сделал человек, по сути, невозможно. Мы сейчас говорим о том, что защита обеспечивает то, что она должна сделать. Она должна обеспечить, чтобы в отношении моего подзащитного дело проводилось законно, было вынесено обоснованное решение, чтобы никто никаким образом не нарушил его права».

За процессом внимательно следят гродненские таксисты. Коллеги Андрея Этеля намерены посещать все заседания, и рассчитывают на справедливый приговор. В последние годы случаи нападения на таксистов участились. А после убийства люди и вовсе стали уходить из профессии.

Юрий Машко, владелец частной фирмы такси: «Сам в этой сфере работаю не первый год. Все мои водители могли оказаться на этом же месте, после этого случая были на самом деле очень серьёзные проблемы с тем, что люди боялись выходить работать. Сделали тревожную кнопку в программе, опять же по рациям было срочное собрание всех таксистов. Договорились, чтобы при малейшей угрозе жизни – буквально два-три слова, и люди подъезжают на помощь».

Андрей Этель также собирался установить в машине тревожную кнопку. Имел при себе и пневматический пистолет. Но воспользоваться им просто не успел.

Разбирательство по этому делу, вероятнее всего, будет долгим. К слову, пока обвиняемые находились под стражей, у одного из них родился сын. Вот только увидит ли он своего отца? По закону за убийство с особой жестокостью молодым людям грозит вплоть до пожизненного заключения или исключительной меры – смертной казни.

Подписывайтесь на нас в Telegram