«Резко усилились радикальные действия белорусской оппозиции». Эксперты о ситуации в республике

«Резко усилились радикальные действия белорусской оппозиции». Эксперты о ситуации в республике

Неактивно, но есть. Призывы к блокировкам дорог, саботажам на заводах, порче личного имущества - Telegram-каналы требуют от демонстрантов в Минске переходить черту и даже запускают обратные отсчёты для всех белорусов: вооружаться и экипироваться, использовать зажигательные смеси и насилие в отношении правоохранителей. 


Почему координаторы призывают не идти на диалог? Эксперты объясняют - это новый этап классического сценария революций, которые не случаются.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (Украина): «Видно, что резко усилились радикальные действия белорусской оппозиции. И связано это, по всей видимости, с тем, что процесс сопротивления заходит в тупик. Стало понятно для организаторов и тех, кто за ними стоит, что если так дальше пойдет, то вся эта ситуация заглохнет без последствий. Поэтому единственный способ не дать ей заглохнуть – это радикализовать. Спровоцировать силовые структуры на жёсткие действия, чтобы показать потом белорусским гражданам – вот, что творят белорусские власти, и дать новый толчок к протестным действиям». 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска