Резкий рост уровня сезонной заболеваемости ожидается к концу января

​В Министерстве здравоохранения ожидают резкого роста уровня сезонной заболеваемости уже к концу месяца. Пока он низкий.

В Министерстве здравоохранения ожидают резкого роста уровня сезонной заболеваемости уже к концу месяца. Пока он низкий.

Ещё и потому, что в самый благоприятный для развития простудных болезней период у школьников были каникулы. Сейчас они закончились. И, по опыту прошлых лет, острых респираторных инфекций будет больше.

Но медики надеются, что эпидемии гриппа, как и в минувшем году, удастся избежать. Один из способов защиты – прививка. К нынешнему сезону вакцинировали свыше 40% населения.

Инна Карабан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси: «Прогноз мы проводим. И по этому прогнозу мы ожидаем рост. Именно эпидемический рост заболеваемости гриппом где-то в начале февраля. Но будем надеяться, что если он и будет, то на более низком уровне, чем это было многие годы назад, когда вакцинацией мало населения охватывалось – только группы риска».

Предупреждают специалисты и об опасности бесконтрольного приёма антибиотиков. Их нужно принимать только по назначению врача. Иначе вы рискуете не только не вылечиться, но и создать такую ситуацию, когда организм перестанет воспринимать медикаменты. То есть они будут бесполезны. Не рекомендуют врачи также сбивать температуру ниже 38 градусов. Достаточно принимать много тёплого питья.

Подписывайтесь на нас в Telegram