«Резкий отказ от сладостей может негативно повлиять на психологическое состояние». Врач о том, что нужно есть, чтобы укрепить нервную систему

«Резкий отказ от сладостей может негативно повлиять на психологическое состояние». Врач о том, что нужно есть, чтобы укрепить нервную систему

Об укреплении нервной системы продуктами питания шла речь в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ. Об этом рассказали председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и врач-диетолог, нутрициолог Ирина Рожок.


Мы – то, что мы едим. И это действительно так. Питание должно быть сбалансированным и нужным организму. Важно помнить, если вы привыкли употреблять определенное количество сахаросодержащих продуктов, резкий отказ от них может негативно повлиять на обмен веществ и психологическое состояние. Поэтому любое изменение пищевых привычек должно быть плавным. 

Ирина Рожок, врач-диетолог, нутрициолог: «Если мы говорим конкретно про наши умственные способности, про наши эмоции, нервы, сосуды и организм в целом, то, прежде всего, мы должны позаботиться о вещах, которые определяют нормальную функцию этих органов и систем в целом. Мы состоим из белка, значит, у нас достаточно должно быть белковых продуктов. "Молочка", творог, который богат не только белком, но и микроэлементами – кальцием, магнием и фосфором. Это определяет работу нервной системы. В том числе укрепляет сосуды».

Включите в свой рацион продукты, содержащие витамины В1 и В2 – каши, кефир, ряженку. И помните: от того, как мы питаемся, зависит наше здоровье и будущее.

Ирина Рожок, врач-диетолог, нутрициолог: «Если мы говорим про мясо, в котором содержится достаточное количество аминокислот, то это тоже для укрепления нервной системы и сосудов. Белок нам очень нужен. Мы не должны забывать про морепродукты, где есть и белок, и Омега-3 жирные кислоты. Это очень важный источник этих полезных веществ для работы сердечно-сосудистой системы, мозга. Орехи, семечки являются растительным источником Омега-3 жирных кислот. Это все нужно вносить в рацион ежедневно».

Подписывайтесь на нас в Telegram