Режиссёру Станиславу Говорухину исполнилось 80 лет!

​Он назначил место встречи, которое изменить нельзя, и благословил женщину на весь кинематограф. Режиссёру Станиславу Говорухину сегодня – 80. Поздравления народному артисту России направил Президент Беларуси.
Режиссёру Станиславу Говорухину исполнилось 80 лет!

Он назначил место встречи, которое изменить нельзя, и благословил женщину на весь кинематограф. Режиссёру Станиславу Говорухину сегодня – 80. Поздравления народному артисту России направил Президент Беларуси.

За свою карьеру Говорухин снял более 20 картин, практически каждую из которых назвали классикой. От забавных «Приключений Тома Сойера» до остросюжетной «Вертикали» и детективного фильма «Десять негритят». В разных жанрах ему удавалось добиться абсолютного успеха у зрителей. За похождениями Жеглова и Шарапова следили с замиранием сердца. Известный факт – во время показа картины «Место встречи изменить нельзя» вызовы скорой и милиции падали на 40%. В нескольких десятках фильмов Говорухин появлялся на экране и как актёр. Сегодня говорят, что о нём самом можно снимать кино. Геолог, журналист, политик, художник – он называет режиссуру лишь одним из своих увлечений. Но, несмотря на свои 80, продолжает работать над новой картиной, название которой пока держится в секрете.

Не раз Станислав Сергеевич бывал и в Минске. В его коллекции четыре награды кинофестиваля «Лiстапад». В прошлом году режиссёр получил специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

Подписывайтесь на нас в Telegram