«Спорт каждый день, 3 часа сна и кофе не помогает»: как живут современные белорусские модели?

«Спорт каждый день, 3 часа сна и кофе не помогает»: как живут современные белорусские модели?

Популярное течение бодипозитив и его последователи твердят нам о том, что нужно принимать себя в любом обличье, весе и размере. Но ведь принятие своего тела не отменяет осложнений, которые могут быть вызваны ожирением. Многие смотрят на обложки журналов, завидуя красивым лицам и стройным фигурам, но на самом деле за этим стоит каждодневная, непростая работа над собой.


Синди Кроуфорд, Твигги, Кейт Мосс – одни из самых известных и красивых супермоделей. Показы, фотосессии, дорогая дизайнерская одежда. Но мало кто задумывается о том, что это работа, которая требует выносливости и сил. Карьера моделей обычно начинается в 14 лет. Елизавета Сыворонкова уже несколько лет уверенно шагает по подиумам мира. Карьеру модели девушка совмещает с учебой. В жизни с таким насыщенным графиком главное – высыпаться и держать себя в форме.

Елизавета Сыворонкова, модель«Делаю дома упражнения по видеоурокам каждый день. Пусть по 20 минут, иногда по часу. Главное  регулярно. А если не хочется, есть такое слово – "надо".  Когда прихожу с учебы, уделяю часа три сну. Кофе не помогает, а вот зеленый чай – да. Если мне нужно взбодриться, я пью крепкий зеленый чай, завариваю его сильно и пью, и тогда бодрячком».

Модели работают вне зависимости от погоды или температуры, за один съемочный день могут сменить около сотни образов. А еще красавицы постоянно работают над собой. Одно из главных правил – соблюдение режима дня.

Дмитрий Врублевский, заместитель директора Национальной школы красоты«Режим дня важен, конечно. Нельзя прийти на съемку невыспавшейся. Сколько человеку спать – каждый определяет для себя сам. Даже в науке нет конкретного ответа – и 6 часов считается нормой, и 9 часов. Поэтому в любом случае модель должна высыпаться однозначно, потому что это сказывается на ее эмоциональном состоянии, это сказывается на коже лица в первую очередь, ведь это рабочая, скажем, зона. Это сказывается на глазах, на взгляде, на эмоциях».

Кроме сна, важно и питание. На самом деле мало кто мучает себя изнуряющими диетами – большинство красавиц придерживается нормального здорового питания. Дело в том, что индустрия моды старается отходить от демонстрации очень худых моделей. Например, популярное модное издание Vogue теперь печатает фото только здоровых девушек – журнал прекратил сотрудничество с болезненно худыми манекенщицами. В Испании, Италии и Франции анорексичных девушек не выпускают на подиумы. Есть здоровую пищу важно не только, чтобы сохранить хорошую фигуру, но и кожу. 

Юлия Бледнова, преподаватель по культуре питания Национальной школы красоты«Не существует идеальной модели питания, очень важно интуитивно слышать и понимать свое тело, чувствовать, какие продукты тебе не подходят, от чего у тебя возникли высыпания, стали сыпаться волосы. Девочки иногда сидят на жестких диетах, это сразу видно невооруженным взглядом – это отсутствие свежего здорового румянца, это такой провальный взгляд, отсутствие энергии»

Один из главных стереотипов диетологии – нельзя есть после шести. Ложиться спать нельзя на голодный желудок, а перекусить можно за пару часов до сна, иначе организм не успеет переварить ужин.

Юлия Бледнова, преподаватель по культуре питания Национальной школы красоты«На самом деле после шести у нас в организме замедляется обмен веществ, замедляется вообще пищеварительная система, мы готовимся ко сну, это физиология. Но на самом деле, согласно интуитивному подходу, мы и после шести можем что-то себе позволить. Опять же, здесь важно, что мы можем позволить себе».

Правила, которых придерживаются модели, могут подойти и девушкам, которые не покоряют мир моды. Чтобы сохранить красоту, нужно высыпаться, нормально питаться и не забывать о физических нагрузках. Ну и, конечно, настраивать себя на позитив, чтобы глаза блестели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова