Режим ЧС введен в Херсонской области из-за разрушения Каховской ГЭС

Обновлено

Тысячи людей эвакуированы

Режим ЧС введен в Херсонской области из-за разрушения Каховской ГЭС

Из-за разрушения гидроэлектростанции в Херсонской области введен режим чрезвычайной ситуации. Затопленными оказались 15 населенных пунктов.

Тысячи людей эвакуированы. Идут поиски 7 человек, которые пропали без вести. Всего же в зоне бедствия, по данным властей, – до 40 тыс. человек. В Новой Каховке уровень воды начал снижаться, в других, наоборот, увеличивается. В Днепропетровской области – массовая гибель рыбы из-за обмеления реки после подрыва ГЭС. Вред окружающей среде и инфраструктуре еще предстоит подсчитать.

В течение нескольких суток Каховское водохранилище прекратит существование, а река Днепр сформирует новое русло, которое пройдет на удалении от города Энергодара и Запорожской АЭС, пишут СМИ. Вода из водохранилища использовалась для охлаждения станции. 

Западные журналисты между тем используют атаку на ГЭС как инструмент гибридной войны, обвиняя в произошедшем Москву. Но вынуждены признать выгоды для Киева. The Wall Street Journal пишет, что для Украины это преимущество, поскольку наводнение может смыть российские укрепления и минные поля, организованные самими украинцами. Washington Post подтвердил свой же материал полугодичной давности: Киев однажды уже наносил удары по Каховской ГЭС с применением западных систем HIMARS.

Россия из-за ситуации со станцией созвала заседание Совбеза ООН.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «Мы уже видим скоординированную информационную, а точнее, дезинформационную кампанию. Слышим заявления, несущиеся с Запада, и, разумеется, из Киева и, наверняка, услышим сегодня в этом зале о том, что плотину Каховской ГЭС подорвала Россия. Эти заявления в духе той ущербной логики, которая приписывает нам самообстрелы Запорожской АЭС или подрыв "Северного потока". От таких "выводов" веет шизофренией. Предпринятая Киевом преднамеренная диверсия против объекта критической инфраструктуры носит крайне опасный характер и, по сути, может быть отнесена к разряду военных преступлений или терактов». 

К западной пропаганде много вопросов и на самом Западе. И почему атака на ГЭС выгодна Киеву.

Такер Карлсон, журналист (США): «Каховская плотина была фактически российской. Она была построена российским правительством. В настоящее время она находится на территории, контролируемой Россией. Водохранилище плотины снабжает водой Крым, который на протяжении последних 240 лет был домом для российского Черноморского флота. Взорвать плотину, может быть, и плохо для Украины, но еще больший вред это нанесет России. Именно по этой причине украинское правительство рассматривало возможность ее разрушения. Любой здравомыслящий человек придет к выводу, что украинцы, вероятно, взорвали ее точно так же, как прошлой осенью они взорвали российский газопровод "Северный поток". И на самом деле, как мы теперь знаем, украинцы так и сделали».

В Вашингтоне пока не определились с позицией и стараются заболтать ответы, поскольку украинский режим на этот раз не смог создать «фейк» удовлетворительного качества. Вероятнее всего, уничтожение ГЭС будет использовано Киевом для оправдания необходимости дополнительной помощи со стороны НАТО и привлечения внимания к украинскому кризису в выгодном им ключе.

Подписывайтесь на нас в Telegram