Рестораны и магазины Испании оштрафуют за еду на помойках

Рестораны и магазины Испании оштрафуют за еду на помойках

Испанские власти в ближайшее время примут закон, согласно которому рестораны и супермаркеты, которые выбрасывают продукты питания, будут оштрафованы на крупные суммы, передает «ТАСС» со ссылкой на испанское издание El País.

По данным издания, ежегодно в испанских домохозяйствах выбрасывают не менее 1,3 млрд кг еды. Правительство Испании собирается бороться с подобной тенденцией, для этого и разработан новый законопроект. Отныне все звенья продовольственной цепи должны разработать план рационального использования продуктов питания.

Согласно государственной инициативе, бары, рестораны и супермаркеты должны будут передавать еду пищевым банкам вместо того, чтобы отправить ее на помойку. 

Если же продукты не пригодны для потребления и их передача невозможна, то, например, овощи и фрукты должны быть переработаны в соки, джемы, соусы или же направлены на кормление животных. 

Рестораны в свою очередь обязуются заранее уведомлять посетителей о том, что остатки блюда можно унести с собой. Супермаркеты и ретейлеры будут снижать цены на продукты с истекающим сроком годности.

Новый закон предусматривает штраф в размере от €2 тыс. до €60 тыс за несоблюдение новых норм. При повторном нарушении сумма увеличится до полумиллиона евро. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания