Республиканский театр белорусской драматургии отправляется в Пермь на международный фестиваль Мартина МакДонаха с постановкой культовой пьесы

Республиканский театр белорусской драматургии отправляется в Пермь на международный фестиваль Мартина МакДонаха с постановкой культовой пьесы

Театры живут сезонами. И осень – это всегда начало нового. Премьеры, гастроли, фестивали. К дебюту на знаменитом МакДонаха в Перми со спектаклем по пьесе «ирландского Шекспира» готовится один из самых популярных коллективов нашей страны. Сегодня в Республиканском театре белорусской драматургии собирали багаж. Дело сверхважное. Внимание к деталям. Своя роль даже у пуговицы в сценическом костюме. Не зря же говорят – встречают по одежке. 

В Тулу со своим самоваром не ездят. И в Пермь пригласили без декораций. Сплели сети на месте, возвели рыбацкую деревню – все по-нашему макету. Такой «комплимент» от шефов фестиваля драматурга МакДонаха. «Театральный Тарантино» – его прозвище.  

Юрий Соломонов, главный художник Республиканского театра белорусской драматургии: «В два раза практически пришлось уменьшить все. В мае нам стало известно, что мы едем. И с того момента стали работать. Шеф-монтаж, выкраски – контролировали все по видеосвязи. По-моему, справились».

От Минска до столицы Прикамья – больше двух тысяч километров. Вернуться быстро не получится. Забыть нельзя – помнить. Собирают вещи по списку. Здесь только то, что обязательно должно быть «под рукой». Из мелочей складывается образ спектакля. 

Людмила Разумова, заведующая участком Республиканского театра белорусской драматургии: «Самый необходимый реквизит, с которым актеры привыкли работать, который им необходим для создания нужной атмосферы на сцене, мы берем с собой в этот маленький чемоданчик. Последние гастроли, которые у нас были в городе Бресте, на фестивале "Белая Вежа", у нас было три кофра».

«Калека з вострава Інішман» – комедия с элементами драмы – в репертуаре РТБД с 21-го года. Часто на публике. За кулисами следят, чтобы костюмы всегда выглядели такими же свежими, как и на премьере. 9 персонажей. Кому-то за вечер переодеваться дважды. 

Фестиваль МакДонаха – это не только актерская игра. Но и игра с залом. Смотреть – сравнивать. Дрейфующий остров Инишман – трижды в афише. Свое видение культовой пьесы представят театры из Минска, Перми, Кинешмы. И здесь версия РТБД самая возрастная – 18+.

Три часа с антрактом. Это очень жизненная история. Порой смешно, порой жестоко. Простой пересказ здесь не нужен. МакДонах в свои 52 года – актуальный классик и в театре, и в кино. По его сценарию сняты «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».        

Светлана Карюкина, директор Республиканского театра белорусской драматургии: «В этом сезоне постараемся собрать множество прекрасных мгновений. Подарить их зрителям и себе. Спектакль "Камень дурасці" едет на "Балтийский дом". Летим на Международный фестиваль Мартина МакДонаха в Перми, единственный в мире».

31 осень в театре с уже привычным #сапраўдныяэмоцыі. И непривычно насыщенная чемоданная пора. Только на этой неделе РТБД ждут в Санкт-Петербурге и Перми. Там актерам РТБД «обживать» знакомое. Театралы встречают по одежке, а провожают по игре.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя