Республиканский субботник с участием Лукашенко прошел в Хатыни: возложение цветов, планы по реставрации и общение с журналистами – все подробности

Республиканский субботник с участием Лукашенко прошел в Хатыни: возложение цветов, планы по реставрации и общение с журналистами – все подробности

Труд, который объединяет. И общее дело не только на благо родины, но и как обязанность каждого и благодарность за мир и независимость, которые сберегли для нас предыдущие поколения. Сегодня белорусы трудились на республиканском субботнике. В одном рабочем порыве – представители органов власти, трудовых коллективов, общественных объединений. Традиционно поддерживает благородную идею Президент. В этом году трудился в Хатыни. Место знаковое для белорусов. Одно из первых поручений - немедленно начать строительство музея, чтобы уже в следующем году – к 80-летию трагедии, он появился. Ответил Александр Лукашенко и на вопросы журналистов. Говорили об истинном отношении к исторической памяти, не могли обойти и недавний визит Президента в Россию.


Хатынь… Символ тяжелых испытаний белорусского народа и свидетельство несгибаемого мужества в годы Великой Отечественной войны. С её окончания прошло почти 8 десятилетий, но кажется, что потомки победителей всё чаще сталкиваются с вызовами от тех, кто унаследовал от немецко-фашистских захватчиков такую же жажду уничтожения. Любыми способами. Сегодня Запад ведёт с Беларусью информационную и экономическую войну, но мы продолжаем жить и работать на своей земле, помнить героическое прошлое и заботиться о нём. Поэтому символично, что Александр Лукашенко этот субботний день провёл именно в Хатыни.

Комплекс в ожидании капитального ремонта и реставрации. Все детали директор рассказывает Главе государства. Намечены три очереди строительства. Предстоит очистить скульптуру «Непокорённый человек», отремонтировать пьедестал, монумент «Крыша сарая» и мемориал «Венец памяти», обновить гранитные плиты дороги «Последний путь». Ко второй и третьей очереди еще не приступили. Это ремонт мемориалов «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», ограждений, замена некоторых элементов. Понятно, что сроки – разные, как и объём работ. Но самая серьёзная, пожалуй, возведение нового музея. По архитектурной задумке это одноэтажное здание с шестью выставочными залами. Концепцию ещё нужно довести до ума, считает Президент. Но в любом случае построить музей и провести все реставрационные работы нужно к 80-летию трагедии. Никак иначе. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Значит, в будущем году 80 лет. Все вылизать от Минска до "Хатыни", начиная от дорог. Все стройки надо закончить к этому времени. К 9 мая мне доложите сроки, планы, кто будет работать, экспертизы, проекты, сметы. Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все. И не надо делать под евроремонт. Кирпичная кладка. Не надо штукатурки. Побелить, покрасить, чтобы было приземлённо. А то люди зайдут и будет контрастировать с той идеей, которая заложена здесь. Надо ближе к идее Хатыни».

И с реализацией новых идей, но созвучных изначальной, тянуть не стоит. Ведь представить, как будет и расставить всё по местам можно уже сейчас. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вот берите примерно то же пространство. И создавайте экспозиции эти. И потом привезли и поставили в готовые залы. Уже можно работать. Размеры зала знаете. Вот в Минске надо делать. А потом уже сюда перевезти. Немедленно начинайте строить музей. Главное - экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало».

Как рвётся сердце у подножия главной скульптурной композиции «Хатыни». К монументу «Непокорённый человек» Александр Лукашенко возложил цветы. А затем принял самое непосредственное участие в субботнике. Сначала, как и положено, расписался за технику безопасности, а потом высадил плодовое дерево и кустарники у символического сруба одного из сожжённых домов.

Президент сегодня заложил и Парк исторической памяти. Вместе с белорусами, которые сочли своим долгом приехать в этот день и поработать в Хатыни.

Не остались в стороне даже журналисты. Прессе, конечно, привычнее держать в руках телефоны, планшеты и микрофоны или блокнот, чем лопату и молоток. Но Александр Лукашенко пришёл на помощь. И провёл не один экспресс-курс по садоводству.

Выбор «Хатыни» для работы на субботнике был очевиден. Об этом Александр Лукашенко рассказал, отвечая на вопросы прессы. Да, дело и в истории – в следующем году исполняется 80 лет со дня хатынской трагедии. И в возрождении: Президент считает правильным отстроить церковь, чтобы белорусы могли прийти, поставить свечу и вспомнить о жертвах. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Символизм заключается в том, что мы сегодня с вами дали старт обновлению этого памятника и возрождению его. И вот она здесь, на этом пригорке, просто просится, чтобы мы восстановили ее, эту душевную деревянную церквушку. Походив, люди здесь смогут зайти в церковь, поставить свечку».

Александр Лукашенко уверен – нужно не только обновить мемориальный комплекс к 80-летию, но и каждый год привносить что-то новое. То, что запомнится тем, кто будет сюда приезжать. Сначала с родителями и учителями, а потом уже и со своими детьми. Сегодня в комплексе было многолюдно. Кто-то приехал на экскурсию, ребята постарше – потрудиться. И что, казалось бы, плохого в том, что молодые люди на свежем воздухе научаться работать на земле, держать лопату или веник? Но почему критиканство по отношению к субботнику продолжается, спросили журналисты Александра Лукашенко. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы никого не заставляем - дело добровольное. Никто никого не заставляет работать на свою Родину. Мы хотим отдать дань памяти тем людям. Мы пришли. Если мерзавец какой-то хочет забыть это, перечеркнуть (это мы видим по южной соседке), это его дело. Мы с этим будем бороться и жестоко. Всё лучшее из советских времен надо сохранить и перенести в нашу историю. Субботник - одно из таких мероприятий, которое стоило взять оттуда. Это традиции, а традициями жив наш народ. Это дурь, глупость несусветная. Никакого законодательства мы тут не нарушаем - то, что мы пришли, вместо сидения на диване поработали. Поэтому не надо даже слушать эти рассуждения. Честно говоря, они нам и выгодны, такие их рассуждения. Чтобы народ видел, кто есть кто. Если человек так рассуждает - мерзавец. Иначе его не назовешь. И не дай бог что случится - это будущие коллаборанты. Поэтому хорошо, что мы их видим. 2020 год нас научил».

Но вот других история ничему не научила. Прокомментирует Президент происшествиия в Бухенвальде и реакцию посла Германии. Предыстория: 10 апреля в мемориальном комплексе на месте концлагеря прошло памятное мероприятие. Официальную белорусскую делегацию не пригласили. Более того, совершили кощунственный поступок: убрали белорусский флаг. Это недопустимо для нас, но модно для представителей западных стран. Показушное посещение мемориалов, пустота и безразличие. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Не верьте им, не верьте. У них это стало модой: прийти, поплакаться, извиниться, какие они бедные, как они здесь плохо поступили. Помните, приехали из Австрии и Германии. Казалось бы, все - освятили нашу землю. Они никогда не прикоснутся к этой святыне грязными руками. Что произошло потом: санкции, санкции, санкции. Поэтому не верьте всем их поклонам и так далее. Они делают свое англосакское дело, как это у нас принято называть, или коллективного Запада. Им глубоко наплевать на эту историю и на то, что произошло с этими бедолагами - полутора сотнями детишек, женщин, стариков. Им на это глубоко наплевать. Их стенания возле Хатыни никому не нужны».

Александр Лукашенко развенчал ещё одно мифотворчество. О визите в Россию. Из всевозможных фейков западная пресса выбрала, пожалуй, самый нелепый. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Правильно. Мы сфотографировались. Чемоданчик я и не видел. Это масштабно. Ракета - красавица! Я, правда, не в первый раз вижу эту ракету. Не в первый раз сфотографировался на фоне этой ракеты. И у нас с Путиным фотографий предостаточно. Поэтому такие вот, знаете, мелкие мерзкие подкавыки. Принят закон в России. Специально по Беларуси. Это случай редкий. Вообще такого не было. Белорусы допущены ко всем закрытым объектам. А для белорусского Президента никогда не было запрета. Я был на заводах, где делают ядерные боеголовки, ракеты. Я знаю это все. Более того, недавно мы с Путиным присутствовали на тренировке сил сдерживания (читай: ядерных сил сдерживания). Ну и вот открыта новая страница в наших отношениях. Сняты всякие запреты на присутствие Беларуси на российских закрытых стройках. Космодром - это секретная закрытая стройка. Россияне просили помочь достроить».

Белорусы готовы помогать. И не только россиянам. В любом деле. Будь то космические технологии, строительные или аграрные. Это заложено в нас: желание подставить плечо и сила преодолеть все испытания. Это не раз демонстрировали наши предки, о подвиге которых мы не забываем, несмотря на годы и поднявший голову реваншизм. Заботимся о своих символах. Все заработанные на субботнике средства пойдут на развитие мемориального комплекса «Хатынь». 

Подписывайтесь на нас в Telegram