Республиканский семинар-совещание по работе стройкомплекса начался в Беларуси

О повышении эффективности строительного комплекса говорят в эти дни. Какие перспективы ожидают малоэтажную застройку и долевое строительство? Как будут начислять зарплату рабочим, и какие финансовые продукты способны разогреть рынок первичного жилья? В Беларуси начался большой республиканский семинар.

О повышении эффективности строительного комплекса говорят в эти дни. Какие перспективы ожидают малоэтажную застройку и долевое строительство? Как будут начислять зарплату рабочим, и какие финансовые продукты способны разогреть рынок первичного жилья? В Беларуси начался большой республиканский семинар.

Среди участников – не только представители строительных организаций, но и высшие должностные лица. Им решили продемонстрировать, на что способны белорусские предприятия и строители. МАПИД представил варианты необычного решения квартирного вопроса – индивидуальные жилые дома. 

Это лишь один из перспективных проектов, и слова «Москва не сразу строилась» точно не про него. Арифметику успеха на предприятии просчитали ещё в апреле этого года, когда вся страна в режиме онлайн смотрела реалити-шоу «Дом за 64 часа». Ни много ни мало, МАПИД на деле решил доказать, что и дома могут расти как грибы. Задумка удалась. Строительство напоминает детский конструктор, а на предприятии шутят: по сути, это он и есть. Дома по этой технологии – перспектива отечественного жилищного строительства. 

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы делаем упор на индивидуальное жилищное строительство. Диапазон цен показывает, что в готовом исполнении стоимость 1 кв.м составляет около $400 в эквиваленте. Речь идёт о домах в индивидуальном исполнении. Когда будем переходить на серию, будем снижать эту цену, чтобы сделать эти дома максимально доступными для населения». 

Покупателю такой коттедж обойдётся в $70 тыс. В прошлом году они составили почти 47%  от общего количества построенного жилья. В противовес – старые добрые квартиры. Правда, на новый, лад. Посёлок «Новая Боровая».  Европа тут начинается уже на пешеходных дорожках. Уютные дворики, детские площадки, никаких парковок во дворах, строгое зонирование, порядок и уют. Но цена квадрата гораздо выше – $700–1200. 

А вот ответили на этот вопрос малыши. Соня и её друзья охотно устраивают нам экскурсию по своему новому садику. 

Малышам тут нравится, да и мамам удобно. От дома до садика рукой подать. Всё в одном дворе. В правительстве уверены: такие проекты стоит развивать. А стимулом может стать как снижение цены квадратного метра, так и новые финансовые инструменты – жилищно-строительные сбережения и ипотека.

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы проводим серьёзную работу, чтобы снизить стоимость жилья. Прорабатываем вопросы жилищных сбережений и ипотеки. Мы уже подготовили два нормативных документа и отправим на рассмотрение Президенту. Подходы остаются такими же».

Говорят, что в продаже есть два вида домов: те, которые нам подходят, и те, которые нам не по карману. И коль уж стоимость квадратного метра будет уменьшаться, то зарплата строителя, наоборот должна подрасти. Не секрет – рабочих рук не хватает. За длинным рублём мастера по-прежнему стремятся в соседнюю Россию. Уже завтра профильное министерство выступит с конкретными предложениями. 

Дмитрий Микулёнок, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Дать возможность директорам и руководителям организаций самим устанавливать принципы отплаты труда, как это делается во всём мире. Мы будем упор делать на так называемых универсальных солдат – он должен иметь не одну специальность, а несколько. В зависимости от этой квалификации он должен получать зарплату». 

От точечных задач по отдельным направлениям,  до масштабных для всей отрасли. Спектр вопросов, способных разогреть всю отрасль прозвучит в большом разговоре с Президентом. И в идеале, если отойти от цифр, указов и поручений, весь комплекс должен обрести новый облик, комфортный, доступный и удобный.  

Подписывайтесь на нас в Telegram