Республиканский бюджет на 2023-й год обсудили в «нулевом» чтении. Где будем зарабатывать и на что тратить?

Основной финансовый документ страны парламентариям представило правительство.

Республиканский бюджет на 2023-й год обсудили в «нулевом» чтении. Где будем зарабатывать и на что тратить?

В то время как Беларусь подвергается беспрецедентному по масштабу и глубине давлению извне, а агрессивные не только риторика, но и действия сохраняются, экономика устойчива и адаптируется к внешним шокам. Это подчеркивает действенность предпринятых мер на всех уровнях. Остается лишь сохранить и преумножить положительные тенденции. Так сможем ли заработать на важные расходы и сколько будем тратить?! Основной финансовый документ страны парламентариям представило правительство. Сегодня «нулевое чтение» законопроекта о республиканском бюджете на 23-й год. Что важно, говорить о наполняемости казны невозможно, если не достигаются социально-экономические показатели. В этой части все четко уже определено. Президент только-только подписал документ. Вместе с документом о кредитно-денежной политике. 


«Нулевое» здесь разве что в названии, в остальном чтении – вполне конкретные тезисы. На исходе осени время принимать решения, как будем жить в следующем году. Парламент и правительство вместе обсуждают пакет основных финансовых документов. Но сначала о том, как сработали в этом году.  

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Экономика Беларуси находится на траектории восстановительного роста. С июля текущего года улучшается месячная динамика ВВП. По итогам 10 месяцев этот показатель прибавил 0,5% к январю – июлю и составил 95,3%. Сбалансирована внешняя торговля. Эффективные меры по переориентации и поддержке экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли – $4 млрдСтабильно работают все крупные промышленные предприятия».  

Положительные тенденции 22-го взяли на вооружение и намерены развивать в следующем. ВВП должен прибавить 3,8%. Чтобы реальный сектор рос, ставка – на инвестиции. Амбициозная цель – +22%. Впрочем, говорят, реальная, важно только активно подключаться областям. Глава государства ставил задачу не менее одного инвестпроекта в районе. Сейчас таких проработано 129. Еще ориентир – снижение инфляции до уровня 7-8%. И, похоже, есть все предпосылки для достижения.     

Александр Червяков, министр экономики Беларуси: «Инфляция – как раз вопрос управляемости, поэтому все зависит от того, насколько мы сможем управлять теми направлениями. Вопросы цен, именно рационального уровня цен, просчитаны. Задача, поставленная Главой государства, будет выполняться».  

Что касается экспорта. Здесь стоит задача прибавить порядка 5,5%. И что важно, есть вполне четкий план. Достаточно просто посмотреть на Восток – азиатский регион без преувеличения способен обеспечить Беларуси прирост. Продавать намерены больше на рынки стран ЕАЭС. На торговое сотрудничество с Пекином вообще особые надежды. От роста внешней торговли напрямую зависит объем бюджета. Но не стоит забывать и о прочих налоговых поступлениях.    

Юрий Селиверстов, министр финансов Беларуси: «По следующему году мы предлагаем повысить ставку налога на прибыль с 18% до 20%. Это тоже позволит дополнительные источники сгенерировать, плюс мы в рамках соглашения с Россией (вы знаете, подписаны соответствующие документы) о единых правилах и политика взимания косвенных налогов, мы будем получать так же, как российские нефтяные переработчики, обратный акциз по единым правилам, это тоже добавит нам доходов до 2 миллиардов рублей примерно. Поэтому доходами будем обеспечены».   

Беларусь – страна социально ориентированная. Исходя из этого и распределение бюджета. Главный приоритет – повышение благосостояния людей. 

Что касается пенсий и пособий, здесь тоже все зависит от того, как будет складываться ситуация в экономике. Однако бюджет фонда социальной защиты сформирован, причем по сравнению с прошлым увеличен.   

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «25,2 миллиардов рублей – это доходная часть бюджета, которая позволит нам своевременно выплатить пенсии и пособия. На пенсии заложено 18,8 млрд рублей, которые позволят обеспечить пенсии с ростом почти на 15%. Если говорить о пособиях, то это 5,5 миллиардов рублей. Это прежде всего два вида – детские пособия по уходу за ребенком и по больничному».     

Проект бюджета республиканского формируется дефицитным. Что логично, исходя из вызовов. Поэтому вопрос бережливости, конечно, никуда не уходит. На практике значит: надо усилить дисциплину.  

Сейчас, когда страны и регионы все больше погружаются в пучину конфликтов и кризиса и тревога нарастает, можно понять, кто чего стоит. Проверка на прочность не только для экономик, но и людей. Потому так важно выстоять. На это управленцев постоянно ориентирует Президент. Об этом речь шла и на совещании в Гомеле.   

Впрочем, судя по атмосфере в парламенте – настрой боевой. И достижение важных для страны показателей фактически дело принципа.   

Следующий раз проект бюджета депутаты рассмотрят 7 декабря. Причем нередко его принимали сразу в двух чтениях. В этом году этот сценарий также вполне возможен. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь