Республиканская акция «Шаг к успеху». Как дети проводят остаток лета в лагере «Зубренок»?

Республиканская акция «Шаг к успеху». Как дети проводят остаток лета в лагере «Зубренок»?

До конца лета остается меньше месяца! Сезон в детских лагерях подходит к завершению. Так, в одном из лучших детских центров страны проходит предпоследняя летняя смена. Всего «Зубренок» принял уже более пяти тысяч ребят. Дети проводят время не просто активно, но и с пользой. Сегодня, 6 августа, к ним заглянула и республиканская акция «Шаг к успеху». 

Скалолазание, футбол, плавание. Каникулы Тимур привык проводить активно. Приезжать летом в «Зубренок» уже стало традицией. Здесь он уже в седьмой раз. Признается, каждая смена – как уникальная игра. Кроме спорта, сюда притягивают и творческие развлечения. Всех не перечислить. Одни из самых запоминающихся – вожатский вечер и карнавал. 

Тимур Ковалевич: «Для меня "Зубренок" – это 18 дней полных историй, в которых никто не поверит, когда приезжаешь домой в Минск. Потом, возможно, приеду вожатым. Потому что место незабываемое, я каждый раз, каждый год сплю и вижу, когда приеду и буду проводить время с друзьями». 

Каждый день в центре, будто маленькая история. Скучать ребятам-зубрятам просто некогда. Конкурсы, игры, квесты, плавание, дискотеки, вечерние посиделки у костра... Программа не только для отдыха, но и развития. 

Всего за лето «Зубренок» принимает пять смен. У каждой – своя тематика. В центре уже отдохнуло более пяти тысяч ребят. Юные спортсмены, спасатели, экологи, журналисты. Сюда приезжают самые активные ребята со всей страны. 

Екатерина Шаркель, Заместитель директора по учебно-методической работе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»: «В летний период самое важное скомпоновать уже имеющий материал для того, чтобы сделать отдых ребят насыщенным. Мы планируем отдых и проводим отдых и оздоровление детей в "Зубренке" таким образом, чтобы он был не только активным, хотя это один из коньков "Зубренка", но и полезным. Поэтому проводим всевозможные проекты, в том числе и республиканские». 

Сегодня в «Зубренке» говорили о достижениях страны и перспективах развития образования. Со своим турне в центре побывал проект «Шаг к успеху». В роли главного спикера – министр образования. Личные шаги к успеху, жизненные ценности и мотивация. Все эти темы объединил диалог на равных. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «На базе "Зубренка" у нас традиционно собираются люди, которые выигрывают творческие конкурсы, по большому счету у них это летнее турне, летняя олимпиада. И не только оздоровление, но и развитие. Поэтому хочется, чтобы, выходя из стен не только учреждений образования, но и с наших оздоровительных учреждений, они уже понимали, что государство сделало все, чтобы реализовать их творческий и интеллектуальный потенциал». 

По всей стране прошло уже более 200 таких встреч с молодежью. Мотивирующее турне продлится до конца августа, когда и завершится летний сезон в детских лагерях и санаториях. «Зубренок» же буквально через неделю примет последнюю летнюю смену. Но вернуться за самыми яркими эмоциями ребята смогут и во время учебного года. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь