Республиканцы выступили за проведение референдума по вопросу отделения Техаса от США

Республиканцы выступили за проведение референдума по вопросу отделения Техаса от США

Члены Республиканской партии США от штата Техас требуют проведения референдума о суверенитете региона и его выхода из состава Штатов, информирует РИА «Новости».

На съезде республиканцев в Хьюстоне была принята соответствующая резолюция, в которой содержится обращение к местной законодательной власти принять закон о проведении референдума в 2023 году. На будущем референдуме жители Техаса должны будут принять решение о возможном восстановлении штатом статуса суверенного государства.

«В соответствии со статьей 1 раздела 1 Конституции Техаса федеральное правительство нарушило наше право на местное самоуправление. Права Техаса на внесение поправок игнорируют, отклоняют и аннулируют. Техас сохраняет за собой право на отделение от США, и законодательному собранию Техаса следует призвать к проведению референдума в соответствии с этим», – гласит один из пунктов резолюции.

Также Республиканская партия Техаса заявила, что не признает результаты выборов 2020 года. 

«Мы отвергаем утвержденные результаты президентских выборов 2020 года и считаем, что исполняющий обязанности президента Джозеф Байден не был законно избран народом США», – заявили республиканцы.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США