Репортаж из украинского реабилитационного центра для диких животных. Как и от чего спасают медведей?

​Украинские зоозащитники призывают остановить нелегальную торговлю дикими животными. Чёрный рынок живым товаром приобретает угрожающие масштабы. Для животных, которых удалось спасти, сейчас в Украине создают специальные реабилитационные центры.

Украинские зоозащитники бьют тревогу и призывают остановить нелегальную торговлю дикими животными. По оценкам экспертов, чёрный рынок живым товаром, к примеру медведями, приобретает угрожающие масштабы. Их используют на так называемых подпольных притравочных станциях. Для животных, которых удалось спасти, сейчас в Украине создают специальные реабилитационные центры. В одном из таких медвежьих приютов побывала наша съёмочная группа.

Чтобы зверь не боялся яркого света и был подконтрольным, цирковым медведям нередко выжигают лазером глаза. Через какие методы «дрессуры» пришлось пройти медведице Оле, сказать сложно. В приют «Надежда» животное попало после 10 лет пребывания в передвижном цирке. Полноценное зрение к Оле не вернётся. Но её здоровье постепенно восстанавливается, а страх перед человеком уже не такой панический.

Марина Шквыря, научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Украины: «Если медведь слепой, ему намного тяжелее, ему нужно намного больше времени, чтобы привыкнуть ко всему: людям, персоналу, территории. Она молодец, она боец, она выздоравливает, адаптируется, она уже выбрала себе любимые блюда».

Сейчас в центре спасения медведей в Житомирской области пятеро постояльцев. У всех трагические истории. Медведице Маше чудом удалось выжить, хоть и осталась без хвоста. Долгое время она провела на цепи на притравочной станции, где тренируют охотничьих собак, натравливая их на медведей или волков. Хищники получают серьёзные травмы. На скорую руку диким животным зашивают раны и снова пускают в «работу».

Владимир Костюченко, сотрудник центра спасения медведей «Надежда»: «Мало того, что на неё натравливали охотничьих собак, так ещё и сильно били по лапам, чтобы она была менее активна и не могла себя защитить. Так как собственник притравочной станции давал гарантии, что медведь не раздерёт псов».

Рождённые в неволе, в дикой природе такие звери не выживут. Но в приюте они хотя бы в безопасности – должный уход, ветеринарный контроль. Работники центра пытаются создать медведям условия, приближённые к естественным. Не тревожат зимой, когда мишки впадают в спячку. И, к примеру, не просто приносят угощения, а заставляют косолапых потрудиться, чтобы получить обед.

Александр Леонов, сотрудник центра спасения медведей «Надежда»: «Весной медведь съедает 4-5 килограммов разных продуктов в день, а в конце лета и на осень уже килограммов 15 в день».

Бурый медведь – «краснокнижное» животное и имеет самый высокий охранный статус. Но, по словам украинских зоозащитников, масштаб нелегальной торговли таким товаром – катастрофический. Условия содержания животных, как правило, владельцев заботят меньше всего. В коммерческих целях медведей покупают для частных зверинцев, аттракционов, ресторанов и просто забавы ради.

На чёрном рынке цена за медвежонка – от тысячи долларов. Уже через полтора-два года хищник становится по-настоящему опасным. Но не всех людей это останавливает. По оценкам волонтёров, сейчас в неволе содержатся около 200 медведей. Это даже больше, чем их осталось в дикой природе Украины.

Год назад в Украине были официально запрещены притравочные станции. Но этот бизнес не исчез, а просто ушёл в подполье. Привлечь человека к ответственности за жестокое обращение с животными крайне сложно. Впрочем, отношение общества к проблеме, пусть и медленно, но начинает меняться, – отмечают эксперты.

Марина Шквыря, научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Украины: «Сейчас уже люди хотят вести своего ребёнка не в маленький зверинец с фургончиками, хотят видеть большой настоящий зоопарк или приют, реабилитационный центр, где медведи либо другие животные будут находиться в среде, которая похожа на природу. То есть им уже не хочется видеть животное, которое страдает, которое беснуется в клетке, ходит из стороны в сторону».

Житомирский центр «Надежда» уже переполнен. Сейчас международный зоозащитный фонд создаёт большой медвежий приют во Львовской области Украины. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина