Репортаж над уровнем океана: корреспондент ОНТ поднялся к статуе Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро

​Олимпиада в Рио-де-Жанейро близится к экватору. У сборной Беларуси пять медалей. Но Рио – это не только соревнования. Тысячи туристов и болельщиков спешат увидеть одно из семи чудес света – статую Христа Искупителя на горе Корковадо. Андрей Бондаренко поднялся на высоту в тысячу метров.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро близится к экватору. У сборной Беларуси пять медалей. Но Рио – это не только соревнования. Тысячи туристов и болельщиков спешат увидеть одно из семи чудес света – статую Христа Искупителя на горе Корковадо. Андрей Бондаренко поднялся на высоту в тысячу метров. 

В Рио, по неофициальным данным, живёт около 10 миллионов человек. Утром буднего дня, чтобы доехать по адресу и не попасть в пробку, встать нужно в четыре утра. Но и это не гарантия. Автобус, такси, две маршрутки. Слухи о том, что монумент виден из любой точки Рио-де-Жанейро, конечно, сильно преувеличены. Даже если подойти близко к горе, статуя будет казаться маленькой фигуркой на фоне неба. На самом же деле размеры внушительны: высота 38 метров и вес 1145 тонн так называемого мыльного камня.

Специально оборудованные площадки для селфи, сувенирные лавки, рестораны – здесь есть всё. Правда, очень дорого. Как и само путешествие к подножью. Её установили к сотой годовщине независимости Бразилии в 1931 году. За это время никто не возьмётся посчитать, сколько туристов поднимались на Корковадо. Такой статистики просто нет. Миллионы, говорят местные. Очевидно, намного больше.

Здесь – вся карта мира. Американцы, сербы, доминиканцы и даже жители Багамских островов. Юлия из Воронежа, Ирина из Харькова. Познакомились на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Одна девушка волонтёр, вторая – медработник. Говорят, что их объединила одна мечта – добраться к подножию чуда света.

Многомиллионный город, бухты, океан, легендарный стадион «Маракана» и знаменитые фавелы – всё как на ладони. Эмоции и фото – это бесплатно. А вот сувениры – дорого. 

Бразильцы считают, что несмотря на то, что Рио-де-Жанейро один из самых криминальных городов мира, Христос Искупитель всё равно оберегает мегаполис. А загаданные здесь желания исполняются. 

Правда, проверять это, искушать судьбу и терять силы в утомительном путешествии к статуе рискнут не все спортсмены. Например, белорусская легкоатлетка Алина Талай взглянуть на Рио с высоты птичьего полёта намерена только после своего сегодняшнего финала. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Бразилия